Консультации / Отоларингология

Воспаление лифмоузлов

Месяца 3 назад я заболела фарингитом и сразу справа под челюстью воспалился лимфоузел. Еще у меня стафилакокк в горле. Раньше особо не ощущался лимфоузел, теперь прощупывается хорошо, подвижен и не много болезненно реагирует на прощупывание. Лора у нас в городе нет, ехать в другой платно - дорого и далеко. Хотелось бы узнать, что в первую очередь нужно делать? Анализы были хорошие. Могу обратиться только к терапевту.
Добрый день! Это признаки хронического тонзиллита. Необходимо пройти курс санации небных миндалин у ЛОР-врача ручным или аппаратным методом. В домашних условиях проводите полоскания горла антисептиками, рассасывайте имудон или лизобакт, принимайте поливитамины и полиоксидоний для повышения иммунитета