Консультации / Педиатрия

Увеличены подчелюстные Лифмоузлы

Здравствуйте. У ребенка 4.5 года увеличены подчелюстные лимфоузлы уже около 7мес, они не беспокоят, при пальпации боли не возникает, размером примерно с ногтевую пластину на большом пальце руки. Так же у сына хронический тонзиллит, сдавали бак посев выявили золотистый стафилокок 10 в 3ст, прописали бактериофаг стафилокковый. Ещё примерно неделю назад была операция по удалению аденоидов. На данный момент меня беспокоят лимфоузлы. Скажите пожалуйста, от чего они в таком состоянии? Как привести их в норму? Спасибо
Здравствуйте. Увеличение подчелюстных лимфоузлов это сопутствующий процесс при хроническом тонзиллите, аденоидите и других воспалительных заболеваний полости рта, зубов в том числе и кариеса, органов шеи. После устранения очага инфекции, лимфоузлы уменьшатся в размере до нормы сами по себе. С уважением Савицкая Ирина.
Спасибо большое, вот ещё возник вопрос, удалили аденоиды даже не неделю назад, а 1 ноября, дыхание через нос, ночью так же старается дышать носом, но тяжёло и с храпом, по утрам одна ноздря очень плохо дышит, лор рекомендовал капать проторгол 2-3р в день и на ночь брызгать ринонорм 7дней, от себя ещё на ночь даю зиртек 10кап... Скажите пожалуйста, почему ребенок храпит сейчас больше чем до операции?
Это отек слизистой после оперативного вмешательства. Он пройдет. С уважением Савицкая Ирина.