Консультации / Онкология

Увеличенные лифмоузлы

Здравствуйте. Около 5 лет назад, в первый раз у меня увеличились лимфоузлы в подчелюстной зоне. Сначала они были маленькие, размером с горошину, увеличивались очень медленно и за 5 лет доросли до довольно больших размеров( видно на узи, фото ниже ) . Около же года назад, у меня стали увеличиваться лимфоузлы на шее и в области ключицы. Никакой симптоматики кроме увеличенных лимфоузлов у меня нет, только болели пару раз. Начитался в интернете про лимфому и теперь очень переживаю, и в связи с этим хотелось бы спросить, возможна ли лимфома или иные виды рака, если на протяжении 5 лет, как увеличены лимфоузлы, у меня нет никакой симптоматики( потери веса, потливости ночью и т.д) . Мне 19 лет , занимаюсь спортом, помимо узи лимфоузлов делал узи сердца, узи брюшной полости, флюрографию, все в пределах нормы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В норме размеры ЛУ считаются до 11 мм. У вас все ЛУ имеют продольник, поперечник и не являются патологическими. Вам нужно сдать анализ крови и иммуноглобулины хронических инфекционных заболеваний. Вам их назначит инфекционист на очном приеме.
Консультация врача онколога на тему «Увеличенные лифмоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss