Консультации / Отоларингология

Постоянное желание кашлять

Здравствуйте! Уже почти год меня беспокоит неприятное ощущение в горле – першение, щекотание, постоянный позыв к кашлю, желание кашлять. Это проявляется в течение дня, сразу после подъема, ночью не ощущается. Кашель сухой и желание кашлять усиливается, по-моему, после смены положения. Также стекает слизь по задней стенке носоглотки. Данная проблема возникла после перенесенного в сентябре-октябре 2019 г. назад ОРВИ и не проходит до сих пор. Из диагнозов врачи ставили фарингит, ларинготрахеит. Рентген носоглотки показал: киста в левой гайморовой пазухе. Терапевты, ЛОР и пульмонолог назначали такие препараты, как коделак бронхо, омнитус, ренгалин, суприма бронхо, аллервит, исла, секстафаг и пр. Однако, к сожалению, никого результата они не принесли. Еще один пульмонолог посоветовал сабакомб, но пока я не решился его купить. В итоге после осмотра, обследования и приема лекарств ЛОР и пульмонолог развели руками и направили к гастроэнтерологу (ГЭРБ). Были пройдены рентген желудка, ФГДС. Данные обследования выявили: гастроптоз как проявление висцероптоза, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. Гастроэнтеролог назначил ганатон, гевискон, рабепразол. Принимаю их 5-6 дней, но какого-либо эффекта не вижу (скорее наоборот – стал больше кашлять). Иммуноглобулин IgE в норме. Аллерголог сказал: признаков аллергии нет, назначил ингаляции беродуалом, порекомендовал сдать кровь на хламидии и микоплазму, но акцентировал внимание на постназальном затеке и опять направил к ЛОР (по новому кругу). УЗИ щитовидной железы, сердца каких-либо патологий не выявили. Также сделал КТ грудной клетки – инфильтративных изменений в легких не выявлено. Таким образом, точная причина данного состояния не выяснена. Из заболеваний имеются хронический гломерулонефрит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, поверхностный гастродуоденит. В итоге я просто хожу от врача к врачу и все безрезультатно: кашель не проходит. Мне все-таки кажется, что это связано как-то с ротоглоткой (носоглоткой). Очень прошу Вас дать рекомендации по обследованию, лечению и избавлению от данной проблемы.
Добрый день! Проблема все в рефлюксе, его необходимо лечить длительно.