Консультации / Терапия

Отек лица после массажа

Здравствуйте. Вчера делала массаж спины и сразу после массажа очень сильно отекло лицо. Больше всего верхние веки, щеки и над верхней губой. Зуда не было, но было какое то покалывание что ли ощущение того, что щеки прям треснут. Сразу приняла супрастин и чуть позже фуросемид. Часа через три стало лучше, но окончательно отек ушел почти через сутки. Кремами никакими не пользовались. Массаж делаю примерно раз в год и всегда у одного массажиста. Первый раз такой же отек случился месяцев 7 назад, но тогда я подумала что состав для ламинирования бровей дал аллергическую реакцию. И вот вчера. Можно ли мне завтра снова делать массаж? К какому доктору обратиться или какие то может анализы надо сдавать? Почему такое вообще присходит ?
Добрый день. Возможно, что аллергическая реакция на косметическое средство, которое использовалось для массажа или которое массажист мог наносить на свои руки ранее (до вашего массажа), либо что-то, что находилось рядом с вами в этот момент (цветущие растения, бытовая химия, свечи и так далее). Особенно если были эффективны антигистаминные. Лучше повторно массаж там же не делать, проконсультироваться с аллергологом и дерматологом.