Консультации / Неврология

Контрактура лица после неврита

уважаемые доктора!2месяца назад перенесла неврит лицевого нерва с правой стороны.лечилась иглоукалыванием, мильгамма, актовегин, электрофорез с прозерином, массаж, уколы никотиновой.за 4недели полностью лицо восстановилось.неделю назад стала замечать что мышцы на этой стороне поднялись вверх, при оскаливании-угол рта поднимается выше чем на здоровой стороне.пошла к неврологу-диагноз-контрактура.выписала мидокалм и электрофорез с лидазой.результата нет!у меня вопрос-это лечится?или я останусь уродом?если лечится-то какими средствами?заранее спасибо.
От пареза мимических мышц, или контрактуры - уродами не становятся. Нект деформация лица не является проблемой в жизни. В жизни намного больше более сложных, и порой непоравимым проблем. Появление контрактуры - это показатель выраженных грубых изменений в лицевом нерве, и они происходят несмотря на кажущееся восстановление нерва. В настоящее время надо настроиться на достаточно длительное лечение - массаж, октолипен, никот. кислота, полумаска с новокаином, эуфиллином, иногда применяют иньекции (Ботекс, котратубекс). Самое главное поймите - не лицо красит человека. Бывет красивый - но лучше бы его не видеть, а иногда, вроде бы крайне неприглядное лицо, а не можешь оторваться от человека из-за его внутренней красоты. и это поверьте мне не красивые слова, и не для Вашего спокойствия. Удачи.
сегодня была у профессора-невролога на приеме.он сказал что контрактуры так таковой не видит.и что она не может появиться через- недель после выздоровления.что есть небольшой отек и спазм мышц.скажите разве отек может так вести себя-при улыбке щека на больной стороне поднимается выше чем на здоровой?и как снять отек?спасибо заранее за ответ.
Я не могу сказать надо снимать отёк или нет, так как не вижу Вас. Но непонятны формулировки - "отёк" и "спазм" мышщ. Так отёк? Или спазм? Спазм мышц - это первая стадия развития контрактуры. Ну а если Вы уже были на консультации у профессора - что же опять спрашиваете. У каждого врача свой подход ук лечению даже одинаковых болезней. Выберите одну линию поведения, примите одну тактику и тогда можно достичь результата. А если будете спрашивать у 5-6 врачей, можете получить 5-6 различающихся рекомендаций. Свои рекомендации по лечению- я написал. Удачи.