Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие привязанности

Добрый день. Моему сыну старшему сыну 5 лет. С самого раннего детства он никогда не плакал при расставании с нами. Никогда особо не радовался нашему возвращению. В садик пошел с 3,5 лет. Ни дня не переживал по этому поводу. Никаких слез, никаких просьб забрать пораньше. После поездки в другой город к родственникам как то заявил -"Здорово было бы если бы ты меня забыла!" Сказано с улыбкой, мечтательно без обид и вызова. Как то разговаривали о его рождении и я рассказывала ему как я мечтала о сыночке и он меня услышал и появился у меня в животике. А он мне говорит "Надо мне было в другой животик зайти. К Жене(моя сестра). И тогда бы у меня был брат Коля(ее сын)". Я ему говорю тогда бы у тебя не было бы твоей мамы, а была бы мама Женя. Он согласен и радостно кивает. У нас благополучная семья. Мы его очень любим. До трех лет мы с ним не расставались ни на один день, ни на одну ночь. А когда ему было 3, я ушла в род дом за младшим. На мое отсутствие он тоже никак не реагировал и к брату никогда не ревновал. Что нам делать?
Где-то должен быть психотравмирующий фактор, о котором Вы не упоминаете, какая-то ситуация, в результате которой ребенок утратил доверие и начал от Вас отдаляться. Это может быть и не конкретная ситуация, а что-либо неадекватное в Ваших чувствах, поведении по отношению к нему или вообще - в семье. В любом случае обращайтесь к детскому клиническому психологу и разбирайтесь, потому что ситуация в целом либо не четко Вами описана, либо явно нестандартная.