Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с матерью

Здравствуйте Ольга Сергеевна! У меня проблема следующего характера, проблема с матерью, которую я пытался решить сам, но в итоге, все-таки придется обратиться к психологу. Проблема скорее психологическая. Мне 27 лет 28 скоро (в апреле) был женат, в разводе, детей нет,бывшая жена сделала аборт. Но дело не в этом,хотя брак может и распался из-за вмешательства моей матери. У меня с моей матерью не понимание. Расскажу одну из недавних ситуаций. Я встречаюсь с девушкой уже почти 6 мес.... естественно был контакт интимный, занимались любовью.... как я понимаю мы к друг другу испытываем больше чем просто привязанность или симпатию, это и со слов и моих и ее. Так вот я маму корректно попросил переночевать у ее родителей на 2 (!) ночи, потому как моя девушка стесняется заниматься любовью (при том я матери говорил что собираюсь с ней создать семью) при своих родителях и при моей маме тем более. Мать на меня наорала, обиделась, сказала что не пойду и все в таком духе. Когда была ситуация со стороны моей девушки (ее мамы) она без проблем ушла и мы были вдвоем... и было замечательно. Я не пойму почему со стороны мамы девушки идет понимание, а со стороны моей матери наоборот.? Еще такой момент моя мать сказала что снимай гостиницу (ну может она и права с одной стороны)но с другой.... я ее родной сын и единственный в семье так почему такое отношение??? я не заслужил такого... отношения!!!!! я к ней всегда относился нормально.... Я предполагаю, что возможно следующее: у меня отец умер(повесился по неизвестным причинам, хотя возможно из-за тещи но это отдельная история) мне было 5 лет, и мужского должного воспитания я не получил, возможно это сыграло свою роль ( косвенную или прямую) Или вот такой еще момент она не жила с мужчиной с 29 лет ( как можно обходится без секса или самоудовлетворения столько уже времени??) . Наверно возникает вопрос почему я так самоуверенно говорю потому как у нее ( у матери) начались проблемы со здоровьем "щитовидка" начала барахлить следовательно ( я читал про это все) не жила с мужчиной и врач ей даже сказал что нужно было рожать или жить половой жизнью. У меня вопросы : Почему нет такого нормального понимания??? Почему вечно она мне создает проблемы? Мы оба работаем и не зависим от друг от друга. Ведь что еще ужасное у человека нет ни интересов, ни хобби ровным счетом ничего.... у меня же жизнь бурлит.... Почему же не дает той свободы, хотя да понятие относительное... У моей матери ни подруг ни друзей нет .... одна .... так почему она "тянет" меня за собой я не хочу туда..... Тот выход, что в принципе назрел я вижу один со со своей девушкой снимать квартиру..... может тогда она поймет горесть одиночества? а? Хотя я предполагаю что проблема во мне.... но маловероятно....
Здравствуйте, Денис. Действительно, в Вашей ситуации снимать квартиру – это способ отделиться от мамы, почувствовать настоящую независимость. Только, как будто, Вы рассматриваете возможность жить отдельно от мамы как способ ей отомстить (Вы пишете: «может тогда она поймет горесть одиночества?»). Похоже на то, что таким образом Вы хотите наказать маму за то, что не пошла к Вам навстречу и не освободила квартиру на ночь. Денис, Вы сильно обижены на маму за то, что она не выполнила Ваше желание, так же как и она обижена на Вас за то, что Вы, возможно, в той ситуации не посчитались с ее желанием остаться дома. Проблема Ваших с мамой отношений не находится в одном человеке: в Вас или в Вашей маме. За трудности в общении часто ответственны оба партнера. Я практически Вас не знаю, поэтому могу только строить предположения о природе Ваших трудностей. Возможно, что трудности Вашей мамы в том, что она возлагает на Вас чрезмерные ожидания того, что теперь Вы будете о ней заботиться так, как она заботилась о Вас, когда Вы были маленьким. А Ваши трудности, возможно, в том, что Вы по-прежнему ожидаете, что она будет ущемлять свои желания в угоду Вашим (как это было тогда, когда Вы были младше). Таким образом, каждый из Вас ждет особой заботы от другого, и оба остаются неудовлетворенными. Если у вас не получится откровенно и без взаимных обвинений поговорить друг с другом о том, что каждый ожидает от другого, то можно сходить на очную консультацию к психологу.
Добрый день! Предположения практически правы!)))) либо профессионализм либо женская интуиция))). я с матерью не могу общаться неформально ( знаете есть виды такого общения). а всегда и только формально. я пытался и не раз пообщаться по-другому, все без-толку..... Потом я стараюсь всегда уступать, хотя моему знаку зодиака не свойственно (Овен) ))))) Уступал бывшей жене, уступаю либо нахожу компромисс, но с матерью это не возможно у ней есть одна точка зрения - ее точка зрения и одна и она правильная меня порой просто не слушает, хотя в основном я оказываюсь прав, и НИКОГДА я это подчеркиваю не признает свои ошибки, вот перевернет все по-другому ту или иную ситуацию и не признает. Я же в отличие от нее всегда их признаю. Хм, на прием к психологу я бы пошел и с удовольствием, но мать ха-ха.. простите считает их психами недоделанными (это те кто учится на Вашу профессию) а те кто этим занимается вообще за людей не считает.... и потом я многое читал проблемы ее неуступчивости в либо не в желании иметь партнера по сексу.. либо я не знаю что еще... Вот я например без этого жизнь не представляю, если к этому с головой подходить то столько положительных моментов.... что жить хочется. Поэтому я просто не знаю как с ней( с матерью) бороться..... А еще Вам спасибо очень профессионально ответили. Жду следующего ответа. Спасибо.
Пожалуйста, Денис. Только не «либо профессионализм либо женская интуиция», а и то, и другое. Или Вы тоже склонны, как и Ваша мама, обесценивать профессионализм и личность других людей?
Нет я так не считаю!!!!!! Считаю, каждый профессионал в своём деле!!!! Вы мне скажите только то есть все мои догадки в отношении матери верны? так получается... или иначе....Мы с ней совершено разные люди...... иногда когда видят нас вместе.... говорят именно мне в отсутствии матери что мы совершено разные люди......и слышал как говорится не раз......Я больше пошел в отца (который ушел из жизни мне было 5 лет, я 17 лет я узнал, что он повесился..... анорексия, при чем я узнал это не от матери, а разбирая в шкафу всякий хлам и наткнулся на свидетельство о смерти......Да она мне посвятила жизнь и кстати ревновала когда была жена у меня, но объясните мне тогда следующее, что для меня простите дико..... ни разу не сходив на могилу мужа с момента смерти..... я честно в шоке.... раньше ходила его мама то есть моя бабушка по отцу.... но с момента ее смерти в 2006, там никто не появлялся,я бы пошел, но я не знаю место, кладбище огромное 8 га или 9 приблизительно.. Так вот мать моя знает это место была на похоронах.. я пытался с ней поговорить, сначала намеками потом напрямую без толку уходит от ответа.. если было бы тяжело... тогда были бы слезы.... а тут вообще без контактный взгляд... что это??? и почему она себя так ведет?? просто хочется понять ее тоже.....даже чисто по-человечески...... ну если уже это не удастся тогда простите.. я просто не знаю что дальше делать ... и как вообще с ней существовать а не жить
Денис, Ваше письмо очень эмоциональное. Видно, что Вы сильно переживаете. Мне кажется, что Вам обидно за отца, обидно, что мать не ходит на его могилу. Я правильно поняла, что Вы спрашивали мать о том, где находится могила отца? Вы прямо говорили ей, что хотите навестить могилу, но не знаете, где она находится, и поэтому Вам нужна ее помощь? Я не очень поняла из Вашего текста, чтобы Вы хотели, чтобы я Вам объяснила.
Хорошо попробую разъяснить. Я с 5 лет рос без отца, мне не сказали что он умер, просто не стало и все, а как и почему, возможно будучи маленьким я спрашивал где он (отец) но мне отвечали глупость, поэтому, видимо, не запомнилось. На месте моей матери я бы поступил бы так: скажем стукнуло мне 18 лет пошли бы на могилу отца и сказали все как есть..... Так нет я узнаю от бумажки всю правду. И еще такой момент из меня может не буквально но фигурально хотели сделать девочку. Задаюсь вопросом зачем? еще такой момент я скажем говорю буду в 12 ночи.... нет надо звонить и до сих пор это делается как мне ясно дать понять что не нужно ( я всегда прихожу в то время что я говорю) Второе я не понимаю почему моя мать ни разу не была на могиле своего мужа с момента похорон? Что и с чем это связано и как? Да мне обидно что отец ушел из жизни.... потому что я бы многое ему бы сейчас рассказал о моих победах и поражениях обо всем в общем.... с дедом (слава богу еще живы дедушка и бабушка по матери и дай Бог здоровья) такого не получится. И потом меня до сих пор мучает вопрос почему моя мама ни с кем не общается в интимном плане можно же просто пожить для себя и не обязателен мне отчим если скажем она боялась что мне чужой мужик не понравится... просто для себя для здоровья в конце концов .....
Денис, сексуальный аппетит женщин очень часто сильно отличается от сексуальных нужд мужчины. Поэтому, Вам, возможно, трудно понять, почему Вашей маме не хочется интимных отношений с мужчиной. Ответа на вопрос, почему Ваша мама не была на могиле Вашего отца, я, естественно, не знаю. Но могу предполагать: так как Ваш отец покончил жизнь самоубийством, то, возможно, у Вашей мамы сохранились очень сложные переживания в связи с этой трагедией. У родственников самоубийц такое бывает. Это целый комплекс чувств: собственная вина, что не уберегла мужа, обида на мужа за такой поступок, гнев на него за такой крах семейной жизни, печаль. С этим тяжело жить, и Ваша мама избегает думать о Вашем отце, чтобы не сталкиваться с этими переживаниями. Но это, повторюсь, лишь мои догадки.
Спасибо, Ваши догадки возможно верны... все вполне возможно....Да конечно но возможно отличается мужской аппетит от женского..... но говоря с улыбкой об этом я бы такое не сказал о моей девушке, любой мужик ей позавидует с таким аппетитом, а возраст именно мужика от 35 до 45. Ну да ладно, за то во теперь какая-то ясность появилась.... Спасибо за помощь