Консультации / Онкология

Метастазирование при РМЖ

Здравствуйте Юлия Анатольевна! Хочу знать ваше мнение. Посоветуйте пожалуйста по поводу лечения болезни моей мамы. Женщина, 64 года, метахромный рак молочной железы. Март 2001г. Лапаротомия, экстирпация матки с придатками и маточными трубами. Август 2002г - Cr правой молочной железы рТ2N1M0, llВcт кл гр. 3. РМЭ по Маддену, инфильтративная протоковая карцинома МЖ с мтс в л\узлах (5ц ПХТ+ЛТ). Февраль 2012 г- карцинома левой молочной железы рT1N1M0 lcт кл. гр. 2, РМЭ по Пэйти, инвазивная, дольковая, частью протоковая карцинома тубулярно-скиррозного строения (G3) л\ узлы свободны от мтс. Результат иммунногистохимического исследования: Er(+++), PR (+) Her2\new (++) назначен тамоксифен. Сентябрь 2017г. Боли в левом подреберье и правой лопаткой. По результатам КТ мтс в легкие, плевру, печень, внутригрудные л\у, кости скелета. С сентября17г по февраль 18г. Проведено 6 паллиативных циклов ПХТ по схеме доцетоксел, эндоксан, метакос. Апрель 2018. Результат КТ без существенной динамики. Август 18 появление новых мтс в средостении и печени ( заключение КТ прилагаю) общее состояние удовлетворительное. Анализы мочи и крови клиника-биохимия в пределах допустимой нормы. Жаль не могу приложить. Но врачами предложено делать биобсию печени, мама отказалась, это очень дорогостоящая процедура у нас в Украине, и психологически очень трудно, тогда сказали пить только кселоду И все. Неужели ничего больше сделать и прокапать нельзя? Какие можно в таком случае еще капать химпрепараты? И какое Ваше мнение? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Конечно, биопсия печени могла бы прояснить, с какой опухолью мы имеем дело, что у нее с рецепторами эстрогена и прогестерона, что со статусом HER2neu. Отсюда мы могли бы лучше спланировать терапию. Если рецепторы гормонов положительные, то можно назначать гормонотерапию (почему она, кстати, не назначалась с февраля 2018 по окончании ХТ? первая опухоль какая по ИГХ?), возможно, даже в комбинации с трастузумабом. Теоретически, если состояние общее хорошее, а опухоль гормонозависима, показана гормонотерапия (+/- трастузумаб). Если негормонозависима, то монотерапия кселодой является одним из вариантов, который не хуже остальных. и имеет преимущество в том, что он в таблетках. Кселода это и есть химиопрепарат. При распространенном раке не нужно стремиться назначать несколько химиопрепаратов. Чаще всего как раз назначается один, а остальные остаются в резерв. Т.к. важно застабилизировать болезнь (стабилизация это хорошо, не всегда нужно стремиться именно к эффекту в виде уменьшения размеров очагов) и при этом сохранить качество жизни (низкая токсичность, отсутствие привязанности к стационару, если это таблетки). Никаких квот на биопсию печени нет?
Спасибо большое за такой четкий и развернутый ответ. Нам редко удается задать вопрос своему химиотерапевту, из-за его занятости, а вопросов множество, пока мама стабильна и можно что-то сделать ищу варианты лечения. ИГХ при первой операции в 2002г. не делали, а с 2018г. я забыла, ей назначен препарат летрозол, она его пьет и сейчас. Еще кальций д3никомед все время пить. Никаких квот на операции у нас не существует, мы живем в Украине. Все процедуры, анализы, операции да и не дешовые лекарства и прочее приходится платить со своего кармана. Не выходит приложить фото схемы лечения кселодой, так напишу. Вес 60 кг рост 1,59. Спасибо большое. 2 таб большие 2 таб малые после еды через 30 мин. В 8 утра и в 8 вечера 14 дней. Каждую неделю сдавать анализы крови клиника и биохимия. Золопент 40мг на ночь Глутаргин 1 таб 3р в день Донормил 1 таб 10 дней Через месяц метакос.
То есть, получается, рост и появление новых очагов в печени (т.е. прогрессирование) произошло на фоне приема летрозола, который принимался в апреля по август 2018? Если это так, то смысла в приеме летрозола сейчас нет. После завершения терапии кселодой нужно менять гормонотерапию. В принципе, можно, конечно сделать FISH исследование на экспрессию гена HER2neu по имеющимся блокам (Her2\new (++) - это "среднее" значение, ни да, ни нет, обычно перепроверяется FISH). И при наличии экспрессии назначить трастузумаб. Хотя не факт, что в печени то же самое, что и в второй опухоли молочных желез. Но все-таки. Но это, конечно, при условии, что сейчас на Украине есть возможность получить как-то трастузумаб.
Спасибо Вам большое за ответ. Мы теперь будем знать, в каком направлении нам двигаться в лечении.
Моей маме 66 лет. Рак молочной железы 4 ст. с сентября 2017 г. 6 курсов ПХТ, 12 мес. приема препарата "Кселода" , затем 6 курсов ПХТ. С марта 2020 г. множественное метастазирование в головной мозг и накопление жидкости в легком. 3 раза откачивали жидкость по 2 л., и недавно 600 мл. На сегодня она в полном ясном сознании, но последнюю неделю идет сильная безудержная рвота, она ничего не ест, но позывы есть все время. Колем ондасетрон в инъекциях по 4 мг, он не помогает, она все равно рвет. Церукал помогает слабо. Вопрос, есть ли какие либо более сильные лекарства от тошноты? Или/и как скорректировать ондасетрон? Нужен ли дексаметазон и в какой дозе? Как облегчить страдания, очень сильно тошнит. Никто в сложившейся ситуации не выезжает к нам ни скорая, ни семейный доктор. Заранее спасибо
Для начала попробуйте Ондансетрон по 4-6 мг каждые 4-6 часов, не дожидаясь рвоты, плюс дексаметазон 16 мг в сутки (8 мг утром и 8 мг часа в 4 дня). Если не помогает, нужны рецептурные средства: галоперидол, лоразепам, оланзапин. Вот руководство.https://pro-palliativ.ru/blog/toshnota-i-rvota-prakticheskie-rekomendatsii-po-lecheniyu/ Может, вам поможет. Врач должен выписать рецепт. Еще лучше всего - хоспис, если есть возможность. Так как при такой рвоте надо капать в вену растворы
Юлия Анатольевна! Спасибо Вам большое за ответ, более развернутого и квалифицированного ответа я не смогла найти ни у одного нашего лечащего врача.