Консультации / Психология и психиатрия

зациклинность на мужчине

Здравствуйте! Немного о себе, 36 лет, четвертый год развода (10 лет брака).Год одиночество, переживания очень глубокие и серьезные. Спустя год встречаю молодого человека на четыре года моложе, общаемся как любовники, потом попытка сожительства. За полтора года показал себя как врун, пьющий, не желающий помогать и работать, но я умудрилась влюбится......... терпела многое...... привязалась, все понимаю, оцениваю. Но мысли все о нем.... расстались в ноябре прошлого года. Я инициатор, достали пьянки, безработица, пропадание ночами до 2-4 ночи. Проблема в том что с ноября уже прошло много месяцев....Он периодично напоминал о себе (хотя точно знаю что живет с другой). проблема в том, что я устала думать о нем... не могу забыть... и держаться не за что и уже надоело надеяться. Жду его на подсознании. Жду и скучаю. Вокруг много мужчин, а заменить не получается. Знаю время лечит...... И нужно идти в люди и искать.... переключится.. Мысли не отпускают.... Как выйти из этого состояния?
Добрый вечер! Да, вы сейчас по-моему и сами не можете толком понять, что же вы хотите: вроде и держаться не за что и вроде еще на что-то надеетесь. Я так понимаю у вас много свободного времени, которое вы посвящаете думам о прошлом. Богатый вы человек, раз позволяете себе такие траты. Вы скучаете по чему именно? По отсутствию мужчины, заботы, внимания? И были ли вам вообще знакомы такие понятия как внимание, забота в отношениях с этим мужчиной? Чем он так ценен для вас? Или вы сами хотите о нем заботится, жить его жизнью? А можно узнать чем помимо ваших прошлых отношений ценна и увлекательна ваша собственная жизнь? Что в ней есть интересного? Какие у вас цели? К чему вы стремитесь? Согласитесь, тяжело идти вперед, все время оглядываясь назад. И вряд ли удастся построить гармоничный союз с новым партнером, таща на себе груз прошлых отношений. Может пора отпустить его и разрешить себе новые отношения? Вы можете поработать с психологом, который поможет разобраться в себе и вашей тактике выстраивания отношений с мужчинами, есть специальные техники, помогающие справиться с эмоциональной привязанностью. Вы также можете попробовать самостоятельно на основе сделанных вами выводов (пьянки, безработица, пропадание ночами до 2-4 ночи) использовать простую технику блокировки отнимающих силы и время мыслей. Если хорошо развиты сила воли и воображение, то каждый раз, когда вы начинаете думать о нем, представляйте большой, красный дорожный знак стоп-сигнала, говорите себе "стоп" и переключайте внимание на что-либо более существенное, требующее вашего участия, контролируйте свои мысли, не позволяйте им контролировать вас! И помните, что смотреть вперед и оставить прошлое в прошлом - это большое достижение! Я думаю оно вам по силам! Удачи вам!