Консультации / Психология и психиатрия

РАЗВОД Как помочь пережить ребенку.

Ситауция сложная,хотя и не редко встречающаяся.С мужем прожили 3 года,развелись,когда ребенку так же было около 3-х лет.Сейчас ему 4-ре.Папа навещает редко(1-3 раза в год), звонит если только нужно что-то ему при этом забывает спросить даже как сынок поживает.А малыш переживает и переживает сильно,спрашивает почему не приезжает,оправдывать его старается(наверное занят говорит).Первоначально я пыталась говорить что папа просто живет отдельно,что любит,просто ему далеко ехать или,как и он сам думает,занят..ну и др. причины..которые хоть как то могут оправдать отсутствие папиного интреса.Сейчас думаю что зря так делала.Раз папа забывает,что он папа,наверное нужно и ребенка готовить что папа вообще перестанет приезжать.Как объяснить ребенку?что говорить? и второй вопрос в том что появился человек(мужчина),Который очень хочет воспитывать моего ребенка,проявляет заботу,внимание..одним словом старается заменить папу.Но..малыш как взрослый сравнивает что дядя к нему чаще приходит,папа нет,что дядя с ним играет-папа нет..видит хорошее.Он его принимает,ждет,радуется,когда он приходит к нам.И тем ни менее ждет папу и ..не может понять как же это и почему занимается с ним и заботится о нем не папа("ну он же не папа,как он может нас любить?").Что мне говорить про "дядю"?Можно ли сравнивать поступки папы и "дяди" ?Как сказть что он может в будующем с нами жить?и что делать чтоб он меньше переживал по этому поводу?(к тому же папа успел сообщить,что у него родилась дочка и что есть другая тетя с которой он сейчас живет)
Здравствуйте. У ребенка может быть два папы: одни – который родил, второй – который воспитал. Сыну можно так и говорить (если Вы, конечно, хотите, чтобы этот дядя стал Вашему сыну вторым папой). Поступки папы и дяди сравнивать не надо. Папа родной и папа неродной могут любить мальчика по-разному. Один – любит издалека, а второй – он рядом, и поиграет, и книжку почитает, потому что тоже любит, как родной папа. Вашему мальчику повезло, что у него два папы. У всех то мальчишек – по одному, а у Вашего – целых два: этим можно гордиться! Вот об этом всем можно говорить с сыном. Тот, который родил, еще пока не понимает, что своему сыну он - отец навсегда, на всю жизнь, что, возможно, пытаясь исправить прежние ошибки в новой семье, он не сможет забыть о своей привязанности к сыну. И рано или поздно, эта привязанность ему о себе напомнит. А об этом маленькому мальчику говорить пока не надо, он и сам поймет, когда вырастет.