Консультации / Психология и психиатрия

не знаю, что делать дальше

здавствуйте. Это крик души, неккому обратиться. Мы с мужем вместе 7 лет, у нас двое детей, еще маленьких. У мужа есть еще дети от предыдущих двух браков. Муж очень долго добивался меня, мы через многое прошли, я вытащила его из запоев, общими усилиями он встал на ноги. Я уверена, что он меня любил, у меня ни разу за все время не было никаких подозрений в его отношении. Я всегда знала где он, он жил и работал ради нас. Он и сейчас утверждает, что любит нас и не променяет нинакого. Но вчера я убедилась, что у него появилась любовница. Не знаю, что это увлечение, развлечение или может любовь? Он изменился в поведении, начал что-то сочинять, я все чувствую.Очень больно. Я пыталась поговорить, но он все отрицает, говорит, что любит меня и детей. Я начала сомневаться, а вчера сделала детализацию его звонков через интернет. Я в шоке:он по-несколько раз в день, через пол-часа, час звонит ей, подолгу, по полчаса, по часу говорит, и так несколько раз в день. Их разговоры могут достигать за день 5 часов. Что это? Что мне делать? Рассказать, что я все знаю про звонки? Поставить перед выбором? Может поговорит с ней, не будет ли от этого хуже? Если он ее бросит, я готова простить. Помогите!!!
Здравствуйте!Перенести измену мужа легче, если суметь отнестись снисходительно к такой слабости мужчин, не делать из этого трагедии. Проанализируйте, почему муж стал вам из¬менять именно в данный период времени. Супружеские измены — чаще всего результат отсутствия гармонии. Если дома плохо — в любом отношении, психологи¬ческом или сексуальном, — если мужчина не удовлетворен своей семейной жизнью, он ищет утешения в любовной связи с другой женщиной. Как это ни больно сознавать, зачастую именно жена упускает что-то в семейных взаимоотношениях, чего-то недодает мужу — душевного тепла, заботы, внимания, искреннего интереса к его проблемам или чего-то еще, а скорее всего, обделяет его и в сексуальном отношении. В любой ситуации можно найти и положительные и отрицательные стороны, быть пессимистом или оптимистом. Если любовница значительно моложе вашего мужа, то не считайте, что это не в вашу пользу. Как раз наоборот. В бескорыстную любовь двадцатилетней к 45-летнему мужчине искренне поверить достаточно трудно. Такие пары встречаются чрезвычайно редко. А в современных условиях при такой разнице в возрасте чаще всего преобладают меркантильные интересы. Так что в этом случае преимущество на вашей стороне. Если же она немолода, то тут тоже можно найти свои плюсы: а чем она лучше вас? Лучше вас выглядит? Это можно исправить. Назло мужу займитесь собой и добейтесь, чтобы вы поменялись ролями. Злость и ревность вам в этом помогут. А польза будет в любом случае. Очевидно, что мужчин больше привлекает сексуальный аспект любовной связи. Что мешает вам и здесь померяться силами с соперницей? Комплексы? Ложный стыд? Но ей-то это не мешает, раз она привлекла вашего мужа. Почему вам это должно мешать? Забудьте о семейных скандалах: они только разрушат последние остатки семейных отношений. Чем больше вы будете скандалить и упрекать его, тем больше шансов, что у любовницы он будет искать утешения от ваших ссор, и этот тихий оазис может стать для него более привлекательным, чем ватин семейные бури. Даже если он не намеревался с вами расставаться, то своим неправильным поведением вы можете спровоцировать его на уход из семьи. В конце концов, пока муж сам скрывает свою связь и не уходит из семьи – значить, разрушать семью он не намерен. А все любовные романы рано или поздно проходят. Если вы не будете обострять ситуацию, со временем пройдет и увлече¬ние вашего мужа. Очень редко бывает, что при хороших семейных взаимоотношениях мужчина бросает семью, как бы ему ни нравилась его любовница. Привязанность мужа к жене, если они прожили вместе спокойную гармоничную жизнь, обычно перевешивает новое увлечение. Cчитайте, что трудно не вам, а вашей сопернице: ведь ей надо добиваться вашего мужа, если она намерена заполучить его в мужья. А заставить мужчину развестись, по жалобам молодых любовниц, ой как непросто! Подавляющее большинство женатых мужчин, заводя любовницу, отнюдь не планируют немедленный развод и женитьбу на новой пассии. Это для них скорее лишь развлечение и стремление к разнообразию, а не серьезные отношения. Поэтому не стоит ставить мужу ультиматум — или я, или она. Если любовница внушила ему такую страсть, что он решится на развод, то он сам вас оповестит об этом. А своим ультиматумом вы только подтолкнете его к такому решению. Женщина, которой очень хочется замуж, всегда отпугивает мужчин. Поэтому здесь сила на вашей стороне — вы уже замумем, а ей еще только хочется стать женой. Чем больше она будет предъявлять на него права, тем лучше для вас. Еще ни один мужчина не женился на женщине только потому, что она этого требует, а он сам категорически не хочет. Пусть любовница с ним ссорится, требуя, чтобы он развелся, треплет ему нервы, пусть она будет скандалисткой, а не вы. Вашу мудрость и благородство муж обязательно оценит. А если нет – то стоит серьезно задуматься, а нужен ли вам человек, который вас не способен оценить по достоинству? А вопрос, прощать или не прощать мужа за его измену, пока оставьте открытым. Вы к этому вернетесь, ког¬да ситуация разрешится, и, может быть, он будет снят сам собой. Может быть, муж сам, оценив ваш ум и благородство, будет вскоре валяться у вас в ногах, вымаливая прощение, а вы про¬явите великодушие и милосердие, раз он все осознал. И ни в коем случае не впутывайте в эту ситуацию детей. Не позволяйте себе говорить о том, какой у них плохой отец, о том, что он променял маму на другую «плохую тетю». Не пытайтесь найти в их лице союзников и настраивать их против отца. Этим вы причините детям непоправимую психическую травму. Дети ни в коем случае не должны видеть ваших слез. Любые размолвки родителей дети воспринимают крайне болезненно, как угрозу привычному семейному укладу. Неврозы у детей — следствие семейных неурядиц. Будьте по-прежнему ласковы и внимательны к своим детям, чтобы муж мог это оценить. Даже если у него уже нет к вам пылких чувств, на отцовских чувствах любовная связь на стороне никак не отражается. Дети — это одно, а секс — другое. Всего Вам доброго!