Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоцзел уже много лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочке 9 лет. До года было много заболеваний:пиелонефрит, несколько гнойных ангин, пневмония, бронхит. В то же время на шее сбоку, ближе к задней части увеличился лимфоузел. Его размер примерно 1 см в диаметре. Кожа нормального цвета, и температуры. Подвижный. Этот лимфоузел у дочки уже около 8 лет. Его видно. Бывает что он становится чуть чуть меньше, бывает больше. Но он ни разу разу не прошёл полностью. Сейчас он опять такой же 1-1.5см. Я очень сильно переживаю. Прочитала про разные самые опасные болезни... Скажите пожалуйста насколько это это опасно???? Заранее спасибо
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов может быть после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует и нет никаких особенных жалоб, то никакого лечения назначать не требуется. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.