Консультации / Отоларингология

Зуд в горле

Мне 35. С 23 лет ставят хронический гранулезный фарингит. 2 лежала в больнице, научилась с этим жить, привыкла. Имудон и персиковое масло друзья мои. В августе 2019 года переболела ОРВИ с высокой температурой и всеми вытекающими. После этого появились непривычные для меня ощущения зуд и покалывание в горле, по бокам за миндалинами, достаточно навязчивый, в основном активизируется ночью. По ощущениям как будто там червяк сидит внутри и кусает периодически. потом утихает после еды, потом снова.. Обратилась к лору, прописала зиртек, мирамистин и ромашку. На ночь выпивала таблетку зиртека, ночь проходила спокойно. По окончании курса все вернулось. Через пару мес повторила курс, по окончании все заново. На прошлой неделе снова обратилась к лору, потому что спать я просто перестала. Мазков не делали. Прописала дифлюкан 150 мг однократно, если не поможет его же по схеме 1-3-7 и отофаг. После одной таблетки дифлюкана было очень хорошо и день и ночь без зуда совсем. Но через день все началось по новой. На третий день выпила еще одну, как в схеме. Отофаг пока не покупала. Подскажите, пожалуйста, как еще можно попробовать избавиться от этого зуда, жить невыносимо так. Спасибо
Добрый день! Вам можно попробовать пройти курс физиотерапии - промывание горла на аппарате КАВИТАР и воздействие низкочастотным лазерным излучением красного спектра на область задней стенки. При отсутствии эффекта возможно проведение радиоволновой абляции гранул задней стенки глотки.