Консультации / Отоларингология

Приступы зуда в горле и кашля

Здравствуйте, Елена Петровна! С июля беспокоит зуд в горле, приступами, и сразу кашель (немного пенистой прозрачной мокроты). Ночью приступы зуда не дают спать. Анализы все, в том числе на грибы из горла, рентген, даже гастроскопия - всё в норме. Лечили антибиотиками, сын-педиатр уколы делал (2 мед.), и таблетки, и орошения, и пастилки - всё без эффекта. Последнее назначение врача ЛОР: эреспан 80мг- 3 раза в день, дезринит в нос 2 раза вдень, персиковое масло - 2 раза в день, хлорофилипт- в нос 2 раза в день, супрастин 1 табл. на ночь -5 дней. От эреспана пришлось отказаться сразу - после первой же таблетки появились сильная тошнота и кожные высыпания. Остальное лечение выполняла. Хорошо помогло только два дня, на третий - опять зуд, хотя, конечно, меньше и реже. Но так хотелось бы, чтобы этот зуд прошёл и, наконец, высыпаться. Елена Петровна, ответьте, пожалуйста, правильно ли было назначено лечение; можно и нужно ли заменить другим препаратом эреспан; надо ли поменять препараты и, если нужно, то на какие? Большое спасибо заранее.
Здравствуйте! Конечно, консультации онлайн имеют свои ограничения - без осмотра диагноз затруднен. Симптомы, которые Вы описываете, больше всего похожи на гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь. При гастроскопии признаков гастрита и эзофагита может не быть, если это состояние началось недавно. В таких случаях, после консультации с терапевтом (либо гастроэнтерологом) я обычно назначаю пробный курс препаратов, снижающих кислотность желудочного сока - например, зантак в минимальной терапевтической дозе на 14 дней, дополнительно - диета для гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, антациды (маалокс, ренни - выбирайте по вкусу). Попробуйте, сообщите, пожалуйста, результат. Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте, Елена Петровна! Спасибо Вам за помощь. Приступы зуда в горле с последующим кашлем уменьшились до 4-5 раз в день. И теперь не такие изматывающие. Но ночью, к сожалению, по-прежнему нормально спать не удаётся, ночью зуд появляется чаще, не усиливается, но чаще: начинается глубоко в горле и появляется кашель. В первом обращении я не стала писать, что всё это началось у меня после того, как я по глупости несколько недель сильно посыпала чёрным молотым перцем овощи в салате ( огурцы и помидоры). Это было в начале июля и я посчитала, что теперь это не имеет значения для сегодняшнего моего состояния. Если можно, добавьте, пожалуйста в назначения дополнительные препараты. Спасибо большое.
Здравствуйте, очень рада, что Вам лучше - но Вы можете себе представить, что сделают со мной коллеги, если я назначу препараты через сайт, Вас не видя? Я нашла для Вас хороший справочный сайт, где Вы можете посмотреть самостоятельно, что нужно делать при признаках гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: http://gastroportal.ru/php/content.php?id=444 Ночной кашель - один из признаков такого состояния, отсутсвие эффекта от лечения заболеваний верхних дыхательных путей - фарингита, бронхита - также признак того, что искать проблему нужно в другом. Буду рада ответить на вопросы. Надеюсь, вскоре у меня могут быть организованы консультации по Skype - обязательно дам знать всем моим пациентам. Поправляйтесь!
Огромное Вам спасибо, уважаемая Елена Петровна! Всего Вам самого доброго!
Здравствуйте, Елена Петровна! К сожалению, моя проблема с зудом в горле и кашлем продолжается. Зантак принимать не смогла по причине побочных явлений. Была в НИИ оториноларингологии, где поставили диагнозы: "Хр. катаральный ларингит. Рефлюкс эзофагит. Хр. субатрофический фарингит". Назначили омепразол, гевискон, ингаляции, траумель С, аевит, мирамистин, полоскания. Гастроэнтеролог: диета, эманера, урсосан, микразим, ганатон, раствор гептрал 400. Те препараты, которые мне назначил доктор -ЛОР, состояние улучшили, но омепразол вызвал кожный зуд, а через недели две кашель усилился. Стала выполнять назначения гастроэнтеролога и началась крапивница. Врач отменила одно лекарство за другим, не находя подходящей замены. Сейчас выполняю только назначения доктора -ЛОРа. Конечно, состояние улучшилось. Но вдруг появляющийся зуд в горле и последующий за ним кашель не проходят, хотя значительно слабее и реже. Возможно ли, что со временем эти явления пройдут или мне так и жить с этим?
Здравствуйте. Если на лечении все же стало легче - это хороший знак, значит, Вы на правильном пути. От числа назначенных Вам препаратов я, откровенно говоря, пришла в некоторое смятение. Добавлять что-то к такому длинному списку - преступно. Что делать с кашлем: доказано, что препараты, содержащие масло ментола или мяты, обладают отвлекающим эффектом, препятствуют сухому кашлю. При ГЭРБ обычно повышена кислотность желудочного сока - есть такой антацид, продающийся без рецепта, довольно инертный - ренни (либо маалокс) - состоят такие препараты, в основном, из соли кальция, нейтрализующей кислоту желудочного сока. Ренни есть с мятой, а маалокс - с ментолом. И. то, и другое - таблетки для рассасывания в полости рта, жевать или глотать их не нужно. Приступы кашля они должны облегчить, либо устранить, за счет своего комплексного действия. Попробуйте - если за пару недель легче не станет, я рекомендую обратиться к пульмонологу. Желаю Вам крепкого здоровья.
Большое Вам спасибо, Елена Петровна!