Консультации / Хирургия

Дискомфорт на районе паха

В детстве была паховая грыжа, которую вправили. Прошло двадцать лет и все это время в районе бывшей паховой грыжи ощущается дискомфорт и чувство давления. Визуально никак не проявляется. Врач хирург, который последний раз смотрел, сказал натужиться, никаких проявлений не увидел и написал, что я здоров. Необходимо ли какое-то дополнительно обследование или при отсутствии проведенной операции это состояние является естественным?
Здравствуйте! В подобных ситуациях имеет смысл выполнить УЗИ паховых областей (в покое и при натуживании). Как правило, это позволяет подтвердить или исключить наличие грыжи.