Консультации / Ревматология

Хруст в коленях и боли паху

Добрый день. Пару месяцев назад обратил внимание на хруст в коленях при приседаниях во время разгибания ног (начал делать зарядку по утрам). Причем и в левом и в правом колене. Каких либо болей или дискомфорта это не доставляет. Думал, что постепенно это пройдет, но этого не случилось. Мне 29 лет и наверное это не является вариантом нормы в таком возрасте с учетом еще и того, что вот уже лет 10 меня мучают тянущие боли в паху, причину которых я так и не смог выяснить (хотя обошел множество специалистов урологов, андрологов, венерологов и неврологов). Болит не сильно, но постоянно, независимо от нагрузки или положения тела. Обезболивающие типа Лирики и диклофенака, который мне прописывали не дали никакого результата. Возможно ли, что хруст в коленях может быть каким либо образом быть связан с урологическими болями и если да, какие нужно предпринять шаги?
Добрый день. Вам стоит выполнить МРТ коленных суставов. При появлении болей/припухлости суставов стоит ещё сдать анализы: общий анализ крови, мочи, СРБ (ультрачувствительный), РФ, АЦЦП, асло, HLA-B27. Также следует исключить реактивный характер симптомов: думаю, половые инфекции вам исключили, стоит также исключить хронические кишечные инфекции и заболевания. Не совсем ясно, что значит "боли в паху" (мягкие ли это ткани и др., точная локализация, иррадиация?!). С позиции ревматолога при хронической тазовой боли выполняется МРТ поясничного, крестцового отдела позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений. Но опять-таки сложно сориентироваться в характере болей в паху. С уважением, Войнова Ю. В.
Спасибо за столь быстрый ответ. Боли в паху начались с припухлости в левом яичке, без каких либо предшествующих причин (отсутствие половых контактов, переохлаждение или физ нагрузка). От воспаления довольно быстро избавились, но болевые ощущения в районе придатка остались. Спустя пару лет начались боли и в правом придатке, причем по очереди с левым (никогда одновременно). Еще через пару лет появились резкие боли на внутренней стороне бедра, вроде судороги, но мышцы при этом не сводило, в течении 20-30 секунд, пару раз в неделю. Если начинало болеть, то боли в придатках пропадали, а после опять появлялись. Все это не зависит от положения тела или нагрузки. Боли в придатках без резких болевых перепадов (как головная боль). МРТ грудного отдела показало начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений дисков Th4-Th6 + начальное явление спондилеза Th4-Th10. МРТ поясничного отдела показало признаки начальных проявлений межпозвонкового хондроза на уровне L5-S1 с портузией диска. Люмбализация S1. МРТ органов малого таза патологий не выявило. (Входят ли в эти томографии крестцово-подвздошные сочленения?). Из кишечных заболеваний находили хелликобактер, но от него избавились. Хотя желудок работает скверно (частые вздутия, долго переваривается пища). Анализ крови показывает немного повышенный индекс атерогенности + немного понижен гемоглобин + немного повышенны лейкоциты. Так же хотелось бы отметить, что бывали случаи, когда во время сна болевые ощущения почти полностью проходили, но по мере просыпания опять возобновлялись. Возможно это связанно с мышечным напряжением или с нервным?
Здравствуйте. Исходя из вашего описания я все-таки рекомендую выполнить МРТ коленных суставов, так как эти ощущения в паху могут быть и не связаны с процессом в суставах. При некоторых ревматических заболеваниях могут быть задействованы яички (орхит), но тут часто связь с инфекцией. С уважением, Войнова Ю. В.