Консультации / Гастроэнтерология

Дгр рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте , пол года назад у меня диагностировали рефлюкс ,ФГДС у меня не на русском языке , поэтому я вам кратко напишу что там :В желудке умеренное количество мутной секреторной жидкости , умеренное количество слизи с остатками желчи. Складки (может это стенки , не пойму) эластичные , перистальтика активная. Вратарь круглой формы активно выполняет перистальтику. Слизистая имеет множество эрозий с чистым дном Постбульбарные отделы б/о.Вывод: эрозивная... Дгр 3 степени . Рефлюкс-эзофагит. Это результаты ФГДС. Далее я пошел к гастроэнтерологу , вот что врач выписал мне сначала: анализ на хеликобактер , который не выявили. Выписали Фосфалюгель за час до еды 3р. В День , диета номер 1 , на ночь семя льна . Креон 10000 3 раза в день во время еды . После месяца этого лечения , мне выписали альтан , нольпазу и витамины группы B . Сейчас - пью гастрофит , рыбий жир , Хофитол . Благодаря диете и рекомендациям по ГЭРБ изжог почти нету , но отрыжки постоянно мучат. Медикаментозная терапия , которую мне прописал гастроэнтеролог - помогла только временно , и то , после медикаментозной терапии - отрыжка стала постоянной даже,после воды возникает. А после еды - отрыжка с привкусом того , что я съел.Так же у меня скапливается слизь на горле и горло часто першит. Может ли это быть связано с рефлюксом?Сейчас , соблюдая диету - беспокоит першение в горле со слизью и постоянные отрыжки.Скажите пожалуйста , если эта слизь из за желудка , что с ней можно сделать и что можно сделать с отрыжками . В заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Да, это может быть связано с гастроэзофагиальным рефлюксом. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс) и прокинетики (ганатон, итомед). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.