Консультации / Гастроэнтерология

Надо пролечиться или просто подержать диету?

Жен., 32 года При обследовании 10.01.12г. (после сильного стресса, приема всяких лекарств, в т.ч. транквилизаторов) слизистая пищевода в н/з очагово гипермирована. Кардия не смыкается. Желудок натощак содержит жидкость, желчь, слизь. Рельеф тела желудка грубый, бугристый. Слизистая желудка очагово гипермирована. Угол желудка провисает. Привратник зияет. Слизистая 12п.кишки очагово гипермирована. Заключение: Реактивный гастродуоденит. Рефлюкс-эзофагит 1-ст (ГЭРБ В-ст.) ДГР. Еще у меня повышенный биллирубин (29), остальные показатели в норме. После приема некоторых лекарств биллирубин поднимается даже до 40-50.Синдром жильбера? После этого пролечилась Де-нол + мотиллиум (прописывал терапевт). Сейчас решила обратиться к гастроэнтерологу и он прописал следующее (без ФГС, на основе последнего) омепразол сандоз (по 1к. 2 раза в день - 5 дней, потом по 1 утром - 5 дней + мотиллиум (3 раза в день - 14 дней) + урсосан (1к. на ночь - 1 мес.). Правильно ли лечение? Сейчас особых жалоб нет (изредка побаливает после приема пищи или после приема кислых продуктов - морс, лук и т.д.), но недолго. До этого каждый год делала ФГС у другого доктора по причине обострений осенью и весной. были такие заключения: Слизистая пищевода розовая. Кардия функционирует.Желудок натощак содержит жидкость, слизь. Рельеф складок обычный.слизистая с очагами гипермии. Привратник функционирует.В ДПК без особенностей. Заключение: поверхностный гастрит.
Додбрый день! Вопрос правильности лечения следует обсуждать со своим лечащим врачом.
Добрый день. Спасибо за ответ. А я не нанесу вред здоровью, если все таки пропью курс (омепрозол сандох + мотиллиум + урсосан)? А ФГС сделаю через месяц или 2.
Конкретно на этот вопрос сможет ответить Ваш лечащий врач, т. к. он должен знать Ваши нидивидуальные особенности. Это стандартное сочетание медикаментов.
Добрый день. я у этого гастроэнтерголога была один раз и показала ей результаты ФГС обследований, о которых подробно написала выше. Могу добавить, что есть еще УЗИ органов брюшной полости (делала 2 раза с промежутком 6 мес. - гемангиома печени 7мм). Если, чтобы ответить на мой вопрос Вам нужна еще какая-то информация, то напишите какая именно? Принимать препараты я начала 3 дня назад.....но дело в том, что меня ничего не тревожило.....можно ли их принимать для профилактики? Почти каждую осень у меня обострения. Делаю ФГС пишут - поверхностный гастрит. Лишь этой весной был диагноз гастродуоденит и рефлюкс эзофагит, но врач, который делал ФГС сказал, что после лечения все должно было пройти (де-нол + мотиллиум).
Добрый день! Все вопросы решаются только очно, а не в письменном виде! Посетите специалиста.