Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте, Антон Владимирович! У нас сложилась такая ситуация, все по порядку ниже. Маме 79 лет , 5 лет назад у нее был гипертонический криз, после чего она начала принимать периндоприл. На прошлой недели, то есть 25 августа ей было очень плохо, головокружение, ... пульс по тонометру показывал 160 уд./мин (нас не было рядом), соседи вызвали скорую, кололи дротоверин, димедрол, аналгин. Маме стало относительно нормально. Забрали ее с собой в город. Сделали платно экг, результаты экг в приложении, сразу не попали к кардиологу, свободное время было только через день. Но вечером у мамы поднялась температура, сделали КТ , поражение легких 8%, подозревают ковид. Мы сделали платно анализ на ковид, ковид не обнаружили. Из-за пневмонии мы не можем попасть к кардиологу, а аритмия (фибриляция предсердий, ...) продолжается. Пульмонолог назначил антибиотик азитромицин, побочный эффект этого препарата-тахикардия. Еще назначили курантил (75 мг 3 раза а день), насколько поняла, тоже есть побочный эффект, не очень хорошо в случае аритмии. Вопрос - насколько опасна аритмия, можно ли начать лечить ее только через 3-4 недели, то есть затянуть начало лечения, из-за пневмонии раньше чем 3-4 недели мы не можем идти к кардиологу, не записывают. Что можно маме сейчас дать? Курантил насколько безопасен в данном случае, или лучше препараты на основе ацетилсалисиловой кислоты? Давать кордарон, но побочный эффект это плохое влияние на легкие, тем более у мамы сейчас пневмония. Бисопролол? Но сейчас давление у нее низкое относительно ее рабочего давления, примерно 110-90/ 80-60, пульс 100-150. Получается какой-то порочный круг. Жду с нетерпением вашего ответа. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Никаких курантилов и аспирина. Фибрилляция предсердий - однозначное показание к антикоагулянтам. Кстати, при ковиде это тоже очень кстати. Пароксизм уже недельной давности, восстановить сейчас не получится, надо ритм урежать, бета-блокаторы - основной вариант.