Консультации / Педиатрия

Грибок на коже в ухе и на шее ребенка

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Шелушение в ухе у него началось примерно с 1,5 года, после того как у лора удалили пробку. Сперва было небольшое шелушение, за три года оно разрослось - всё ухо изнутри и немного снаружи, а также на шее имеется высыпание. При первой сдаче мазка на грибы лаборатория ничего не выявила - и по этой причине врачи не могли понять, что это и назначенное лечение никак не помогало. Сдали недавно повторно мазок с кожи - на этот раз определили грибок: aspergillus terreus, candida albicans. Фото анализа прилагается. Лор назначила лечение: таблетки Тербинафин - 4 недели и крем Экзедерил - 4 недели. Подскажите, пожалуйста, в инструкции таблеток написано, что можно принимать с 3-х лет, а вот по поводу крема, что в детском возрасте противопоказано. Адекватное ли назначено лечение? Стоит ли мазать данным кремом или достаточно только таблеток?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, в анализе обнаружены именно такие возбудители. При определении чувствительности было найдено вещество, к которому чувствительны возбудители. Врач может назначить лечение, даже против инструкции, учитывая состояние пациента. Но вот еще могу сказать, что высыпания на коже могут быть проявлением , например, атопического дерматита. А грибковая инфекция при этом вторична. Такой вопрос может занять целый педиатрический приём.