Консультации / Проктология

О легировании

Добрый день! Мне 39 лет был на приёме у колопрактолога - выявлен геморрой 2 ст.(2 гемороидальных узла). Сделали легирование одного из них на следующий день после акта дефикации узел вышел наружу. У меня вопрос, может ли после лигирования геморроидальный узел выходить наружу после акта дификации? Если да, то нужно его вправлять или нет? И ещё возникает вопрос может ли это означать что кольцо порвалось? Заранее огромное спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного фото, с уверенностью можно говорить о том, что у Вас развилось воспаление наружнего геморроидального узла с исходом в тромбоз. Такое вполне возможно после проведения лигирования. Вправлять его не нужно, т.к. это приведёт к дополнительному травмированию и усугублению ситуации. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу для проведения коррекции объёма консервативной терапии.