Консультации / Проктология

Проблемы во время легирования

Добрый день. У моего мужа геморрой 3 степени, запущенный. Явно выражена анемия. 4 Геморроидальных шишки. Решено было доктором делать легирование. Первое кольцо одели 5.05.2014. Все время муж испытывал дискомфорт, больно было даже мочиться. Пил обезболивающие, которые мало помогали, температура держалась все время... 12 Марта поехали на повторный приём, осмотр не удался из за сильных болевых ощущений, отложили на неделю. Через неделю после осмотра, доктор констатировал открытую рану которая очень плохо заживала, но вторую шишка легировали, выписал свечи, и обезболивающее. Все повторилось, температура, боль, кровотечение, на очередном осмотре, продолжать лечение не стали, так как рана не зажила, и вторая шишка не отпала, и даже не усохла... Сегодня 3 июня снова на приём, муж уже ехать боится, говорит при дефекации, шишка слышно, болит жутко, морозит и температура, в процессе лечения, даже обычную свечу поставить, для него было подвигом. На все вопросы, почему так происходит, доктор отвечает, что каждый случай индивидуален, что муж потерял много крови, что шишки слишком большие, что нужно терпеть, и ждать... Впереди ещё 2 процедуры, муж уже готов отказаться от лечения, во первых это очень дорого, а во вторых слишком больно, и мучительно? Подскажите пожалуйста, на самом деле это нормально, или стоит бить тревогу и менять клинику? Спасибо большое за ранее.
Добрый день! Прошу прощение за задержку с ответом, но надеюсь мой ответ еще актуален... Всем своим пациентам я говорю, что не возражаю и даже приветствую консультацию сторонних специалистов, так как это Ваше здоровье и мололи что Вам рекомендавали... В своей практике, при наличии выраженных геморроидальных узлов, я не практикую лигирование, так как это часто приводит к отеку других узлов. Что касается боли, то от самой постановки колец - боли быть не должно, иначе это говорит о неправильной постановки колец. Сам метод лигирования носит временный характер и как правило через 3-5 лет симптоматика возобновляется. Этод метод чаще используют врачи амбулаторной практики, не имеющие возможности более радикально помочь пациентам. Что касается цены лечения, то к сожалению это повсеместная практика и врач мало способен изменить это. Больше всего меня смущает наличие температуры, длительно не заживающая рана и выполнение этой процедуры при сниженном гемоглобине. Думаю для начала целесообразно поднять гемоглобин, снять воспалительный процесс, заживить имеющиеся раны и уже потом решать вопрос о продолжении оперативного лечения геморроя. Надеюсь я Вам помог.