Консультации / Терапия

Предобморочное состояние после еды и проблемы с сердцем

Здравствуйте! Последние несколько дней мучает такая проблема: часто после еды наступает состояние слабости, как будто упаду в обморок вот-вот. Давление у меня само по себе низкое, всё время в районе 120/80. Пульс колеблется от 75 до 100, в зависимости от времени суток. После еды помогает лечь в горизонтальное положение, подышать поглубже и чай с сахаром. Ещё иногда бывают покалывания в области сердца, время суток всегда разное. Стараюсь правильно питаться, ходить больше. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с ПМС (у меня скоро по календарю месячные должны начаться) ? Раньше такого не было, покалывания начались 1,5 месяца назад перед предыдущими месячными, слабость после еды несколько дней. И к каким врачам в первую очередь нужно идти на обследование?
Добрый день. Да, это может быть связано с ПМС, а также с тем, что у вас большие промежутки между приемами пищи, чередование голоданий с перееданиями или ограниченное количество углеводов в питании. Покалывания в груди могут быть связаны с дорсопатией грудного отдела позвоночника.
Консультация врача терапевта на тему «Предобморочное состояние после еды и проблемы с сердцем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).