Консультации / Неврология

Постоянное предобморочное состояние

Здравствуйте, доктор. 27 апреля этого года на работе возникла такая проблема. Разговаривал с коллегой о болезнях, и рассказал о своей проблеме, что резко шум в ушах появляется, и пугаюсь этого. Она с дуру ляпнула, что это прединсультное состояние. После этого, я так испугался, что буквально все тело онемело, а сердце колотило как молоток. Прошелся, успокоился, стал заходить в офис, а меня как подкосило, как в голову кровоток как-будто начал долбить, сердце колотило с невероятной силой. Меня начали успокаивать, мол ничего страшного, пройдет. Более менее успокоился, но не до конца, боялся, что что-то произойдет со мной. В больницу отвезли, давление было 140х90. Сделали магнезию и успокоительное. Вечером опять повторилось. После того дня у меня начались предобморочные состояния, сначала их так заметно не было, но в последнее время я буквально ходить нормально не могу, наступаю на землю, и будто тону в ней. Утром еще более менее нормально, но стоит с утра 15 минут поделать каких-то дел, то я просто напросто потом стоять не мог, ноги тяжелые становятся, уши глохнуть начинают, как будто изнутри на уши давит что-то. Бывает резко в левом ухе шум как ультразвука появляется. Причем при всех этих состояниях предобморочных, кажется, что давление то вверх то вниз скачет, а хотя давление стабильное, мерили несколько раз - 120 х 80 (за исключением являются случаи, когда я очень испугался этого предобморочного состояния, там у меня давление выходило за 140х90 (макс 150)). Честно скажу - уже не знаю к кому обращаться, я уже побывал почти у всех всевозможных врачей. Вот результаты исследований: 1. Кардология - сделал 2 кардиограммы (обнаружили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса), остальное - норма (эхограмму также делали, патологий не нашли). (был у двух кардиологов): - Первый кардиолог ничего не нашел особенного на ЭКГ и ЭхоКГ, назначил: адаптол, вестинорм, кладифен, фенибут Заключение второго кардиолога: "НЦД по смешанному типу". Назначение второго кардиолога: - Палора 100 Мг 1 таб. 2 раза в сутки после еды 1 месяц - Анаприлин 40 мг 1/4 2 раза в день. ====== 2. Неврология Диагноз невропатолога: Синдром вегетативной дистонии, конституционального и психогенного генеза, с перманентными дистальными вазомоторными явлениями (артериальная гипертензия, гипергидроз), состояние после впервые возникшей панической атаки (27.04.2018 г.). Лечение: 1. Таб Анаприллин 40 мг по 1/2 там 1 р.в.д., 1 месяц под контролем АД и пульса. 2. Таб. Фенибут 250 мг. по 1 таб. 3 р.в.д. 1 месяц 3. Таб. Арливерт по 1/2 таб 2 р.в.д., 1 месяц 4. Раст. Нейромультивита по 2мл в/м, через день, №10 5. Таб. Диофлан 500 мг. по 1 таб. 1 р.в.д., днем, после еды, 10 дней 6. ЛФК 7. Режим 8. ПРи головных болях - Таб.Пенталгина 1/2 (или 1) таб. 1 - 2 р.в.д. ==== ЭЭГ-заключение - незначительные изменения ЭЭГ в виде лёгкой дезорганизации ритмов, дисфункция срединных структур мозга, артефакт сосудистый. ==== Эндокринология: Небольшой диффузное воспаление щитовидной железы (пить йодомарин 200 Мг 1 раз в день до еды) Гормоны, ТТГ, Т4 сдавал, в норме. УЗИ надпочечников в норме. ==== Заключение МРТ Головного мозга: МРТ-признаков наличия структурных изменений головного мозга не выявлено. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Кисты обеих гайморовых пазух (18 мм справа, 24 мм слева). ==== О.А.Крови - гемоглобин - 123, лейкоциты 5.0, эритроциты 4. ==== О.А.Мочи - норма, небольшие соли, также проверял УЗИ почек. - норма. ==== О.А.Кала - норма, ничего не найдено. ==== Коагулограмма - 4.0 ==== Кровь на сахар - 6.1 (но сказали пересдать, так как я сдавал в 8 утра, а до этого ужинал в пол девятого вечера, еще и колу пил). ==== Вот что с этим делать, к кому идти - уже не понимаю... Постоянно состояние слабое, утром просыпаюсь, а уже усталость есть. Иду, и не понимаю, как - будто дурная голова какая-то, а когда начинается предобморочное состояние, внутри будто в голове движется что-то, и внутри тела, будто вверх-вниз все подскакивает. Соответственно приходится садится, или ложиться. Голова постоянно тяжелая, конечности потеют, постоянная тревога внутри сидит, будто что-то случится, так как это состояние уже больше месяца продолжается, пробовал на работу ходить, вроде отвлекает, но само состояние предобморочное никак не уходит. Бывают панические атаки, сердце колотит, и в голову дает кровь, как будто сейчас разорвет ее. Потом успокаивается само собой, потом начинаю таблетку пить Андипал, чтоб стабилизировать давление. Также у меня есть шейных остеохондроз, но к вертебрологу обращался, сказал что не его случай, при сжимании каких-либо сосудов в шее начинает сильно болеть голова. Подскажите, что делать, к кому идти, ничего уже не помогает, некоторые врачи вообще уже больше смахивают на психосоматику...
Уважаемый Владислав! По Вашему описанию неврологической патологии не вижу. Приступы очень похожи на панические атаки, но еще более на кардиогенные и эндокринологические эпизоды. Рекомендую провести более пристальное обследование сердечно-сосудистой и эндокринной системы: провести ХолтерЭКГ и СМАД, определить кортизол слюны в течение суток (обычно 8, 12, 16, 20 часов), определение в крови недостаточно показательно, оценить уровень АКТГ, адреналина, норадреналина. Есть определенные правила сдачи крови на анализ гормонов, иначе получаем искажение. Не видя численных показателей анализов, не могу сказать нормальны ли они. С уважением, Жигалова Е.Н.