Консультации / Терапия

Непонятное состояние

Здравствуйте, мне 39 лет и у меня трое деток, младшему 7 месяцев. После отпуска в начале августа у меня начались приступы: начанается с внутреней дрожи перерастает в неприятные ощущения в груди в области сердца тяжёлое дыхание, предобморочное состояние, шум в ушах. И накрывает сильный приступ страха тревоги, за детей и что будет если я умру и т д. Лёгкое анимение кончиков польц рук. Бывае сухость во рту и очень сильно хочеться помочиться. Приступа три быстро проходили, а сейчас нет мне может весь день быть плохо. Слабость очень сильно хочется спать и зевота. Я не знаю к какому врачу мне нужно. У нас нет психотерапевта. К психиатору может. Я хотела бы узнать это что со мной и лечится это. Пью фитоседан 3 вроде бы чуть лучше. Но чувство страха и тревоги так и есть. У меня давление 90/60, при1 родах такое обнаружилось. Может это сердечное заболевание начинаеться? Я так и не смогу жить нормально как раньше?
Здравствуйте! Ваше состояние - это панические атаки на фоне ВСД. Причина - гормональные нарушения, сильные или длительные нервные стрессы, которые приводят к нарушению регуляции со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Чаще всего после полного обследования органической патологии не выявляется, поскольку это функциональные нарушения. Добиться ремиссии можно, но предварительно нужно исключить любую сопутствующую патологию. Для полного обследования необходимо сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо ), коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, исключить крепкий алкоголь. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за ответ. Ещё хотелось быз узнать это излечимо или уже на всю жизнь?
Здравствуйте! Вегето-сосудистая дистония остается с Вами на всю жизнь. Можно добиться длительной ремиссии с помощью профилактического лечения, ЗОЖ, уменьшения нервных стрессов, насколько это возможно. Иногда ВСД становится предвестником артериальной гипертонии, ранней дисциркуляторной энцефалопатии. С уважением, Адельшина Л.Р.