Консультации / Терапия

Сильные отеки в чем причина и как справиться

Здравствуйте! Мне 36 лет. Много лет беспокоят отеки на ногах, часто очень сильные. В 2003 году я попала в ДТП. Было множество переломов: таз в нескольких местах правое бедро, левая стопа, голень, также разрыв кишечника. Внутренне кровотечение – почти полная кровопотеря, в карточке даже фиксировали давление 0-0. Но все обошлось. Для восстановления потребовалось более 10 операций, в том числе 2 полостных и 3 открытых репозиции. Последствия – укорочение правой конечности на 3 см, перекос таза, не до конца сгибается правое колено (разработала до более 90 градусов). Отеки начинались постепенно примерно с 2006 года, сначала от долгого сидения, потом от хождения. Бывали моменты, когда за ночь не сходили. Кутала ноги эластичными бинтами, спала, уложив их на 2 подушки, но часто не помогает. Купила компрессионные чулки – результат с переменным успехом. Бывает ощущение, что за ночь если на ногах отеки спали, то они перешли на лицо и руки (утром кольца на пальцах безумно давят). На этом фоне очень часто появляются распирающие головные боли, довольно интенсивные, но после таблетки мочегонного все проходит и голова в том числе (на сутки). Стараюсь не пить такие препараты, только когда нет выхода совсем. При отеках вес утром и вечером может разниться до 3-х килограмм. При таких состояниях становится тяжело передвигаться, кожа на ногах натягивается, аж блестит, мышцы твердеют, болят, но при нажатии пальцем ямки не остается. При таких отеках бывает, что ноги сводит судорогой и не отпускает минут по 5-7. Ночью голени иногда ноют, не знаешь, как их положить. Проверяли, почки, анализы, узи, мочеточники с контрастом – отклонений нет. Гормоны щитовидки в норме, имеются небольшие узелки 2 шт до 5 мм. Ангиохирург сказал, что с венами все хорошо, прописал в качестве профилактики кардиомагнил (до конца жизни) и флебодию. После кардиомагнила начали появляться большие синяки на ногах, перестала его принимать. Последние 3 года (может и раньше не заметила) появились другие симптомы. На голодный желудок тремор в руках, предобморочное состояние. Купила глюкометр стала контролировать сахар. Натощак долгое время был 3,0-3,2. В 12 дня и в 6 вечера до еды падал даже до 2,0 (без перекусов в промежутках). Стала чаще питаться – симптомы прошли, но по утрам периодически сахар все же снижался. Сейчас появились онемения, жжения в ногах и руках (как будто отсидел/отлежал). Невролог поставил диагноз сенсорная полинейропатия под вопросом и отправил к эндокринологу. Сдавала сахар и инсулин с нагрузкой. Сахар натощак 3,6, инсулин 11,8 (норма была до 11). Через 2 часа после 0,75 глюкозы сахар 7,2 (норма кажется до 7,8), инсулин 187 (нормы были указаны те же до 11). Поставили диагноз метаболический синдром. Лечение: Метформин 500 2 раза вдень, витамин Д в каплях (был низковат при норме до 60 по анализу было 25), берлитион 300 2 раза в день, мильгама 3 раза в день, диета стол №8 до 1500 ккал. Через три недели после лечения отеки начали усиливаться и перестали проходить за ночь. Хотя в инструкции к тиоктовой кислоте написано, что снижает отеки. Как бороться с отеками? Что еще может стать причиной? Еще из обследований: Общий анализ крови в норме, моча в норме, кальций, магний в норме, биохимия, холестерин, креатинин в норме. Рост 162, вес 84. УЗИ сердца, ЭКГ в норме. Давление в норме 110/70, редко бывают скачки до 130. Иногда бывает тахикардия (я так думаю лишний вес). Делали суточный мониторинг (вешали аппарат), но отклонений не выявили. Из анамнеза: помимо указанных операций были 2 кесаревых сечения, гистероскопия (полип), бронхиальная астма смешанная форма, аллергены не выявлены. Приступы бывают при резких запахах, в стрессовых ситуациях, при простудных заболеваниях (спасаюсь беродуалом, иногда при длительной болезни приходиться добавлять пульмикорт). А еще диафрагмальная грыжа 8 см, назначили омепразол пожизненно. Подскажите, что делать с отеками, как от них избавиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте. В данном случае необходимо найти причину отеков. Необходимо , все таки, достоверно исключить почечных характер отеков, для этого лучше обратиться к нефрологу. Также, необходимо сделать ЭХО КГ , исключить сердечную недостаточность(пройти консультацию кардиолога). Исключить все возможные причины отеков у эндокринолога ( это не так мало обследований). Еще, возможно, что потребуется консультация сосудистого хирурга и дообследование, для исключения отеков, вследствие последствий травмы. Сахар крови у Вас, периодически, довольно низкий. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.