Консультации / Гастроэнтерология

Камни в протоках и желчном пузыре

Здравствуйте, неделю назад мне была проведена экстренная ЭРХПГ, камень 0,3 см протолкнули в 12-перстную кишку, остались камни /в желчном пузыре 1\3 мелких камней, от 0.3 до 0.6 см. Через 3 месяца планирую операцию по удалению желчного пузыря. Сейчас назначили лечение контролок 2 р.в день, креон, и гептрал или урсосан (был реактивный гепатит из-за того, что камень стоял в протоке). В интернете прочитала, что гептрал нельзя при камнях в желчном пузыре, а урсосан может вызвать движение камней в проток. Как быть? Может есть какие-то альтернативные лекарства для печени, которые не вызывают движения камней? Ответьте пожалуйста. С Уважением, Ольга.
Добрый день. Гептрал вполне можно использовать при ЖКБ, но только под контролем врача и по показаниям. Если есть реактивный гепатит, то, возможно, что гептрал вам показан. Урсосан тоже иногда назначают при ЖКБ, но важно контролировать дозу и схему приема, чтобы не спровоцировать осложнения. Что конкретно использовать в вашем случае - решать вашему лечащему врачу (и вам). А вот альтернативные методы лучше не использовать.