Консультации / Гастроэнтерология

Узи печени,поджелудочной железы и желчного пузыря

здравствуйте!мне 35 лет,я сделала узи вышеперечисленных органов.хотелось бы знать ,что означают следующие показатели:печень: контур четкий,ровный, размеры обычные, правая доля КВР 133 мм,ПЗР- 118мм, левая доля ПЗР-72 ММ, ККР-91 мм, структура однородная, эхогенность повышенная, сосудистый рисунок обеднен, звукопроводимость сниженная, воротная вена- 9, общий желчный проток- 6,особенностей нет. Желчный пузырь: форма- перегиб в области тела, перетяжка, стенки толщина-3мм,уплотнены, содержимое однородное,анэхогенное, конкременты размером до 8 мм. Поджелудочная железа: размеры обычные, головка 25 мм, тело 14 мм, хвост 23мм, контуры четкие ,ровные,, структура неоднородная, эхогенность повышенная, вирсунгов проток 2,дополнительных образований нет. подскажиет пожалуйста, нет ли очень серьезных факторов в этом узи?конкременты это песочек или камушки?перегиб в желчном пузыре и перетяжка это очень серьезно?и к какому лучше врачу по поводу этого обратиться?
Здравствуйте! У Вас имеется Хронический калькулёзный холецистит, то есть воспаление желчного пузыря с камнями, если жалоб, т.е. болей при этом нет, то вне обострения. Перетяжка в желчном пузыре возникла вследствие перенесенного воспаления. Перегиб и перетяжка способствуют застою желчи в пузыре, развитию камней. Вам надо использовать препараты, растворяющие камни: урсосан, или урдокса по 0, 25 2 капс в 20.00 в течение 3 –х месяцев, затем сделать контроль УЗИ печени. Если конкременты уменьшатся, то лечение продолжают до растворения камней до 3 – 4 мм, затем присоединяют тюбажи и желчегонные. Это заболевание лечат терапевты, но при болях, дальнейшем росте камней проводится консультация хирургом для оперативного лечения и удаления желчного пузыря с камнями.