Консультации / Хирургия

киста желчного пузыря

Здравствуйте. Моему племяннику в январе исполнится 6 лет. Помогите, пожалуйста. Дело в том, что почти сразу в 1,5 годика у него обнаружили кисту желчного пузыря. До сих пор вроде его она не беспокоила, но недавно начался жаловаться на боли. Сегодня сделали УЗи. Вот результаты: печень -ПЗР правой доли 10,2 см, левой доли 4,1 см. ровный, ультразвуковой состав -однородная. желчные протоки -Б/О. воротные вены-0,7 см. В проекции расположения желчного пузыря определяются гипоэхогенные образования, 1- размером 6,5-1,9 см, деформированный, 2-овоидной формы 6,9-3,8 см, в полости образования визуализируются мелкие эхоплотные включения 0,2-,3 см подвижные, без четкой акустической тени. Размеры после пробного завтрака 1- 5,1 1,9 см, 2 - 5,6 3,8 см. Заключение: Умеренные диффузные изменения паренхимы печени. Деформация желчного пузыря. Удвоение желчного пузыря? Киста желчного протока? Калькулезный холецистит. Помогите и подскажите, что дальше делать? Можно ли делать операцию? Если необходимость ли делать операцию? Серьезное ли заключение? Если необходимо оперировать, где посоветуете это сделать? Кому правильно было отправить вопрос, может другому специалисту. Сколько стоит такая операция? Наши врачи разводят руками. Заранее Вас благодарю за ответ.
У ребенка, по видимому, имеется порок развития желчного пузыря, который вызывает нарушение оттока желчи и образование камней. Операции по удалению желчного пузыря в детской практике уже не редкость, Вам нужно обратиться в ближайшую больницу на отделение детской хирургии, эти операции выполняются лапароскопическим методом практически во всех крупных городах России.