Консультации / Гастроэнтерология

Результаты УЗИ печени и желчного пузыря

Добрый день! По результатам УЗИ малыша 6,5 мес написано следующее: Печень не выступает из-под края реберной дуги, Правая доля 6,6 см, левая доля 4,0*5,7 см (норма до 4,7). Край ровный, паренхима однородная, несколько повышенной эхогенности (подчеркнуто), сосудистый рисунок не изменен, печеночные протоки не расширены. Воротная вена 0,6 см. Желчный пузырь 5,3*1,0 см, стенка 0,1 см, два нестойких перегиба в теле, камней в просвете нет. Холедох 0,15см, проходим. Все остальные органы в норме. Малыш на грудном вскармливании, вводим прикорм (овощи, каши). Аллергия на кабачок, цветную капусту, гречку. Нормально ест брокколи и рис. Какие дополнительные исследования необходимы? меня беспокоят увеличенные размеры печени повышенная эхогенность. Что это может быть?
Здравствуйте, Елена. Малыш требует осомтра гастроэнтеролога, но скорее всего ничего серьезного со сторы печени не будет установлено- это может быть такая интерпретация врачом УЗИ диагностики, той картины, которую он увидел. УЗИ не самый точный метод в диагностике заболеваний печени. Но делать такому малышу сейчас дополнительно анализы крови и другие методы, если ребенок развивается нормально, думаю рановато.