Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом ребенка

Здравствуйте татьяна николаевна, ребенку 1 год 9 месяцев, на протяжении этого времени постоянно болит живот, в основном ночью, осмотр у врачей ханты мансийска результатов не принес, даем эспумизан чтоб успокоить, ставят диагноз дисбактериоз кишечника 2-й степени (к63.8), Помогите решить проблему малыша, плачет сильно каждую ночь, лечение проходили в полном объеме два раза ничего не помогло. Что делать в данной ситуации?Спасибо, с уважением белоконь павел.
Здравствуйте! Нужно разбираться, причины болей в животе могут быть разными. Вы делали УЗИ органов брюшной полости и почек? исключили мезаденит? Сдавали копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на углеводы, общий анализ мочи (нельзя исключить проблему с мочевыводящей системой)? Малыш указывает на животик, когда начинается ночное беспокойство? Эспумизан помогает? Диету с исключением газообразующих продуктов соблюдаете? Какие препараты принимали в лечении? дисбактериоз к этому времени у деток уже проходит, кишечная флора нормализуется к году. А вам уже скоро 2. Пишите более подробно, что уже сделано из обследований, чтобы я могла хоть немного вам помочь.
Добрый день татьяна николаевна, узи проходили, заключение гепатомегалия, но врач сказала что у детей это норма до 7 лет, по второму вопросу, общий анализ кала : нейтральный жир ++, жирные кислоты +, лейкоциты 1-2, эритроциты 0-1, йдофильная флора +,внутриклеточный +, не клеточный +, простейшие не обнаружены, яйца глист не обнаружен, анализ кала на углеводы 1,0-1,65 (существенное отклонение). Исследование кала на дисбиоз, заключение дисбактериоз 2-й степени, в самом заключении лактозанегативные 10,8 красным подчеркнуто, другие патогенные бактерии 10,8 красным подчеркнуто, стафилокок 10,5 красным подчеркнуто. Лечение врача: настой ромашки в теплом виде по % стакана 3 раза в день 10 дней между приема пищи. 2. Энтерол 1 кап 2 раза в день 5 дней, принимать за 30-40 минут до приема пищи. С 6-го дня: линекс 1 кап 3 раза в день. 3. Мезим форте % таб 3 раза в день 5 дней , принимать внутрь во время приема пищи, далее по 1/4 таб 2 раза в день 2 дня, далее по % таб 1 раз в день 2 дня и отменить. Эспумизан пьем каждую ночь, так как у него уже истерика от болей, большая надежда на вас! Спасибо.
Здравствуйте! А лечение от лактозной недостаточности получаете? Диету соблюдаете? С такими анализами ребенку показано исключение молочных продуктов без дополнительного фермента. Так как молочный сахар попадает прямо в кишечник, где не расщепляется нужным ферментом, а в результате становится питательной средой для патогенной флоры, вот и ваш дисбактериоз. Ваш доктор давно должен был вас направить к гастроэнтерологу, который бы назначил лактазу, фермент, который вырабатывается в тонком кишечнике у человека, но у деток при рождении может отсутствовать. Эта патология лечится. Но если не знать о ней, то при несоблюдении диеты возможны следующие симптомы: газообразование, боли в животе, колики, пенистый стул, часто жидкий, срыгивания, высыпания на коже и т.д. Начинайте давать ребенку фермент и исключите полностью молоко и все молочные продукты, можно кисло-молочные, можно кефир, но не молоко! очень надеюсь, что причина именно в этом и лактоза беби вам поможет. Удачи!
Добрый день, Татьяна Николаевна но мы молочное не едим только детские творожки, чтоб кальций был, а откуда молочный сахар из творожков? Скажите а фрукты можно давать, не приведет это к повышенному газообразованию? Спасибо!
Здравствуйте, Павел, творог должен быть без молочной сыворотки, очень хорошо очищенный, кефир, твердые сорта сыра тоже можно. Фрукты приводят к повышенному газообразованию. Начинайте лечение с ферментами, строго следуйте рекомендациям гастроэнтеролога.
Добрый день Татьяна Николаевна, я следую вашей рекомендации, в четверг поведу малыша к гастроэнтерологу, по результату вам напишу, не поймите не правильно, просто у нас псевдоврачи, залечат на раз, это страшно. Спасибо!!!
Здравствуйте! Жаль, что ваш ребенок в течение длительного времени страдает от болей и газообразования, и лечение, которые вы описывали, не очень объективное. Я так и не услышала от вас, вам ставили такой диагноз - лактозная недостаточность? Назначали лактазу? Уверена, что детский гастроэнтеролог более внимательно подойдет к вашему вопросу. Пишите.
Добрый день татьяна николаевна, такой диагноз не ставили, только дисбактериоз 2-й степени, и лактозу не назначали, потому, что у нас специалистов нет!!!, Это не шутка, у кого маленькие дети с проблемами, родители ищут помощь на стороне но не ханты мансийске. Завтра идем на прием к гастроэнтерологу, результат приема я вам сообщу. Всего вам доброго!!!
Очевидное в анализах, более 1% - это уже существенные отклонения от нормы, допустимо до 0,25%. В вашем случае 1,0-1,65! Не усвоение молока, нарушения всасывания лактозы, плохая переносимость пищевых продуктов, в состав которых входит молочный сахар, называется лактазной недостаточностью. Показания к анализу кала на углеводы – симптомы лактазного расстройства: срыгивания (у ребенка грудного возраста), связанные с ростом внутрибрюшного давления, боли в животе, вздутия в кишечнике, метеоризм и другие симптомы повышенного газообразования в кишечнике. Буду ждать заключения вашего визита. Очень надеюсь, что ребенку назначат лактазу и правильную диету. Удачи вам!
Добрый день татьяна николаевна, были на приеме у гастроэнтеролога, диагноз вторичная недостаточность лактозы е73.1, Назначили сдать кал методом бенидикта, перед сдачей за сутки включить творог, а так же сдать общий анализ кала, прописали нормобакт по 1 саше 1 раз в день, в течение 21 дня принимать. Что скажете по данному диагнозу, правильно назначили? Спасибо!!!
Добрый день! Совершенно верно, анализ кала на углеводы и есть проба Бенедикта, доктору важно подтвердить наличие данной проблемы в настоящий момент. А так как эта проба чувствительна к различным сахарам, вам назначили творог, чтобы реакция была более достоверной на определение именно молочного сахара. Если врач считает, что лактозная недостаточность вторичная, он назначает вам комплекс про и пребиотиков (нормобакт), для восстановления флоры кишечника. Но я бы еще рекомендовала вам сдать генетические тесты, по которым производится определение наличия у ребенка генов С/Т –13910 и С/Т –22018, если они обнаруживаются, это говорит о первичной, то есть врожденной лактозной недостаточности. В любом случае пока соблюдайте рекомендации специалиста, надеюсь, что малышу станет легче!
Добрый день татьяна николаевна, не мог раньше написать т. К. Был в отъезде, проблема у нас осталась, сдали анализы кал методом бенедикта, и общий анализ кала, по первому анализу содержание углеводов в кале методом бенедикта 0%, дополнительно - норма, по второму: мышечные волокна с исчерненностью +, мышечные волокна без исчерненности +, жирные кислоты +, крахмал внеклеточный +, крахмал внутриклеточный +, лейкоциты 0-1, эритроциты 0-1, простейшие не обнаружены, яйца глистов не обнаружены. Диагноз врача нарушение кишечника к59.8, Пить нормобак и дюфалак, и соблюдать режим. Что делать не знаем, плачет до сих пор, ничего не помогает, может посоветуете что сделать?! Спасибо!!!
Здравствуйте! Да, анализы хорошие, несмотря на то, что малышу проводилась провокация перед сдачей. Я бы вам посоветовала сделать анализ крови на антитела к паразитам и не останавливаться только на анализе кала на я/г, он может быть информативен только при правильно проведенной преаналитике. А так же анализ кала на скрытую кровь. Кроме того, посоветуйтесь со своим гастроэнтерологом по поводу проведения радиологического исследования кишечника и сделайте УЗИ брюшной полости для исключения мезаденита. Будем искать причину болей и дальше. Рекомендации специалиста соблюдайте.
Здравствуйте, спасибо за совет, но почему второй врач нам этого не говорит, то что говорите вы, у них образования нет, мы в шоке от них, Спасибо Вам огромное!!!
Ну я ничего такого не говорю, все мои рекомендации соответствуют плану обычного обследования при болях в животе неясной этиологии. Тем более, что это касается ребенка, чем быстрее вы выполните все необходимое и найдете причину этим болям, тем скорее начнете правильное лечение и поможете малышу. Удачи вам! Пишите, как будут результаты.
Здравствуйте, конечно я вам напишу, главное сдать анализы, ведь куча вопросов у врачей зачем, кто сказал и т.д. , вы понимаете они сами не знают и задают вопросы!
Есть платные лаборатории или клиники, где можно сделать анализы без направления. Но что касается проведения инструментальных обследований, тут уж вам без специалистов и их рекомендаций не обойтись.