Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом у грудничка в 5 месяцев

Здравствуйте! Малышке 5 месяцев, мы с рождения ни ИВ,Во время еды сильно бурлит живот иногда начинает хныкать, ночью очень беспокойно спит вертится с боку на бок, пропукается и успокоится.Когда начинаются сильные боли, всегда это происходит ночью, такое ощущение, что у неё там что-то схватывает и через какое то время отпускает, ни Эспумизан ни Боботик не помогают, спасаемся четвертинкой ношпы. Сначала кушали Малютку, но спустя 1,5 месяца на теле образовались блестящие пятна, некоторые иногда краснели а теперь шелушатся, педиатр сказала: "аллергия сменить смесь или возможно последствие того,что при рождении воды были зелёные".На мой вопрос- может дисбактериоз, сказала что мы в 1 месяц сдавали такой анализ, ничего не нашли, откуда ему теперь взяться"
Здравствуйте. Тот анализ, который вы сдавали в месяц уже никак не свидетельствует о состоянии детского кишечника. Малышка родилась с зелеными водами, вскармливается смесью, имеет аллергию - предрасполагающих к дисбактериозу факторов больше чем достаточно... Спастические боли в животике, аллергические проявления - это все симптомы дисбактериоза кишечника. Еще он может сопровождаться нарушением стула - запорами, жидким стулом, изменением цвета стула, примесью слизи и крови, плохим аппетитом, медленным набором веса. Лучше всего проконсультироваться с педиатром. Сейчас многие из врачей назначают лечение без анализа на дисбактериоз, когда диагноз очевиден. Часто назначают пробиотики, по типу рела лайфа, которые предназначены специально для коррекции дисбактериоза у грудничков. Курс лечения обычно длительный - от нескольких недель до месяца. Если есть возможность - проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом.