Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом

Здравствуйте. Нам 3,5мес. До сих пор мучаемся из -за живота...Особенно ночью. Сейчас на ив. Были почти до 3мес на гв. С рождения очень сильно срыгивает. И до сих пор. Смесь даем нестажен. Пробовали другую-ничего хорошего. Врачи педиатр и невролог говорят давать понемногу каши растворимые. Пока не помогает...Все равно срыгивает. В три мес.Вес был 6240. Родился 3100. Какает нормально. Сдавали на посев-нормально. И массаж не поделать даже через час после еды-все срыгнет. Говорят надо переждать. Пока не сядет сам...Антирефлюксную смесь давали фрисо не подошла-запоры...И все равно рыгал. Что делать незнаю...Даже напоить иногда не могу...Все назад вылевается...Даже если пару ложек дать...И еще и вылезет все то что ел до питья...Сил уже нет...Спит только на руках.
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, его много в обычных смесях. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, боли в животике, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Поэтому я посоветую сменить смесь на фрисопеп или нутрилон пепти гастро и обязательно дождаться анализа на дисбактериоз и пролечить его, так как длительно непереваренный белок вызывает рост патогенных микроорганизмов в кишечнике и воспаление.Здоровья Вам!
Тогда почему когда были на гв картина была таже. .даже еще хуже? И кстати анализ кала на дизбакт.расширенный у нас норм. Недавно сдавали. Как бы хуже не было от смены смеси.. многие так пишут...по отзывам
На гв это тоже может происходить, если мама употребляет молочку или в молоке много лактозы - молочного сахара. Менять смесь нужно, ничего хорошего такое кормление не даст. По отзывам нельзя делать выводы, Вы не знаете, кто и на что там менял и какая там микрофлора у ребенка. Раз сдавали на посев и все нормально, то это только нагрузка на поджелудочную из-за неперевариваемости смеси или молока. Тогда еще во время кормления еще рекомендуют давать по 1/4 мезима, чтобы облегчить работу пищеварению. Здоровья Вам!
Подскажите еще раз. У нас нашла фрисопеп смесь. Как перейти на нее? Не сразу ведь. И как долго давать ее если она нам подойдет? Можно ли потом вернуться на обычную смесь той же фирмы например. Мезим тоже давать вместе с этой смесью? Сколько раз в день и как долго? Во время кормления? Спасибо заранее
Добрый день! Переходят с одной смеси на другую постепенно: в первый день дают 30-40 мл новой смеси, остальной объем должна составить старая смесь. На второй и в последующие дни объем новой смеси следует увеличить на 10-20 мл. таким образом за несколько дней одна смесь заменяется на другую. Если все будет хорошо, то кормить ею желательно до 8 мес. как минимум. Мезим дают в течении недели во время кормления, это поможет снизить нагрузку на пищеварение. Здоровья Вам!
Можно еще вопрос во время каждого кормления? Это не много будет? Или три раза в день достаточно? Спасибо
Нет, достаточно 3-4 раз в день по 1/4 таб. Здоровья Вам!
А если нам не подойдет эта смесь? Пока все также...сколько времени должно пройти? Пока совсем не перейдем? Просто мне не хочется опять менять смесь..это ведь нехорошо для малыша. И почему он все равно срыгивает...попить вообще не могу дать...все назад. Как прикорм вводить..даже не знаю.
Прикорм не вводят ранее 5,5 мес, поэтому сейчас об этом думать еще рано. Для восстановления пищеварения нужно время, не менее недели, ведь оно так долго испытывало нагрузку. Пить водичку давайте не ранее чем через 1-1,5 часа после еды, чтобы не перегружать желудок. Если проблема сохранится и через неделю то назначают мотилиум в суспензии 3 раза в день, чтобы приучить жкт работать без срыгиваний.
Мы пили мотилиум...Нам не помогло видимо. А каши я имела в виду безмолочные с 4-5мес. Я первого ребенка ими прикармливала в 4.5Мес.По чуть чуть...Т.К. Была аллергия...А стал старше уже и пюрешки давала. Нам уже 4мес.Почти...Я пробовала по 2-3чайной ложки давать гречневую гипоаллергенную...Он ее не срыгивает...И если дать до кормления...То срыгнет не так много как обычно. После еды носим стоя...Но на руках тяжело...Поэтому в спец.Слинге...По пол часа...Тогда срыгиваний тоже меньше. Но все равно есть. А водичку вообще обязательно давать?
Да, ребенку на ИВ давать водичку обязательно. Прикорм вводят по таблице ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Не ранее 5,5 мес. Ориентироваться на надписи на упаковках не стоит, каши вводят только после овощных пюре и точно не с 4 мес, ими можно только еще больше перегрузить ЖКТ
Просто я понять не могу почему он так сильно срыгивает до сих пор?Сколько бы не съел...Больше 90мл.Не едим..Би то на сон... А так по 60мл. Для его почти 4мес.Мне кажется это мало...Каждые 3часа. Наши ровестники едят по 150мл. И первый ребенок ел больше в его возрасте. Он постоянно руки сосет...Видимо не наедается... Дать больше или раньше по времени весь обрыгается... Мне кажется это никогда не закончится....
Срыгивание - это только следствие недостаточного количества ферментов. Если даете мезим и сменили смесь, то постепенно все должно наладиться. Вы долго кормили нестоженом, это тяжелая смесь и пищеварению нужно время на то, чтобы восстановиться.
Нестоженом кормили 3 недели...До этого гв было. А как много времени надо чтобы наладилось? Или у всех по рпзнлму. А мезим по времени долго давать? Пока не перестанет срвгивать? Спасибо вам за ответы
В грудном молоке тоже бываем много лактозы и молочного белка, если мама употребляет молочку. Каждому ребенку нужно свое время на восстановление, мезим дают 7-10 дней.
Хорошо. Спасибо. Просто пока что лучше не становится. Также спит плохо. А на ночь вообще плохо...плачет...изгибается весь когда поест...мы уже полностью на фрисопеп.
Уже должно полегчать( Вы на лактазную недостаточность не сдавали?
Нет. У нас вообще такие врачи... я даже не знаю делают такие анализы или нет. А сейчас из-за эпидемии и не попасть к ним. А что эта смесь нам тоже может не подойти?
Должна все равно подойти, она легко переваривается даже у детей с лактазной недостаточностью. Понаблюдайте еще, если срыгивания не прекратятся, то придется либо снова давать мотилиум, либо сочетать фрисовомом.
Фрисовом пробовали от него запоры у нас ... Если до конца недели не станет меньше срыгивать.. То давать мотилиум? Нам назначали по 1мл три раза в день до еды. Есть еще маалокс...Или его нельзя? Спасибо
Нет, маалокс не подходит. 1 мл мотилиума - это очень мало для вашего возраста и веса. Оптимальная доза 2,5 мл 3 раза в день.
Еще хотела уточнить. Мы как стали эту смесь пить...какает и пукает с таким ужасным запахом... многие пишут что это от смеси...а так и будет всегда? А пораньше ее нельзя на другую сменить? Например с полугода
Значит, у ребенка все же и дисбактериоз есть. Только от смеси запах не появляется. Возможно в кишечнике все же есть патогенная микрофлора и потому смены смесей не дают результата. Пересдайте анализ на дисбактериоз.
Пересдадим только после приема в 4,5 мес. Т.К. У нас эпидемия гриппа. А на счет запаха и цвета кала даже на бвнке написано что из-за особенного состава такое мбб. И в отзывах все пишут про запах как тухлого яйца и цвет . Но у нас конечно не так пахнет...Но все равно не так как раньше. И именно как только мы полностью перешли на эту смесь. Но анализ сдадим повторно.
Характер стула может меняться, но это и отражает состояние микрофлоры кишечника.
А мотилиум опять месяц принимать по времени? В прошлый раз нам на месяц назначали
Средний курс приема мотилиума составляет 10-14 дней.
Можно уточнить. Если не будет в продаже данной смеси можно ли давать фрисо га-гипоаллергенный. Там вроде тоже если есть реакция на белки.. просто не всегда бывает фрисопеп. Вот сегодня забрала последнюю банку. Спасибо заранее
Фрисо ГА тоже допустимо, но все же желательно не прыгать с одной смеси на другую. Как ваши срыгивания?
Так и срыгиваем после каждого кормления. Если только не спим после еды. Завтра пойдем взвесимся. Принимаем мотилиум. Он после еды не дает себя поносить вообще. Весь крутится..вертится...отпихивается от меня...положишь ноги сразу кверху...весь ходуном ходит...перевлрачивается...он может из-за этого еще срыгивать?или это не причем? Даже если он полчасика полежит спокойно....все равно срыгнет
Активность после еды может провоцировать срыгивания, но точно не каждый день. Я все же склоняюсь к том, что в кишечнике есть потогенная микрофлора. Я могу ошибаться, но в частности клебсиелла дает часто срыгивания, потому и вижу смысл пересдать анализ на дисбактериоз.
Пересдали. Ждем результат. Но до этого анализы были хорошие. А мы срыгиваем с самого роддома. Нас взвесли. Мы 6700. Для меня маловато. Врач говорит норма. Я не могу его толком накормить. Все назад выливается. Да и норму он не съедает. Хотя может у каждого ребенка своя норма? Сколько он вообще должен съедать в 4мес? Или таких строгих норм нет...
И еще вопрос он отказывается от этой смеси. Не хочет ее есть. Плачет.выплевывает. ночью еще можно накормить.видимо сквозь сон не понимает. А днем вообще никак. даже если много времени прошло. Можно давать другую? Иначе он просто голодгый. Может он понимает что она невкусная?
Да, ребенку она может не нравиться по вкусу. Можно попробовать безлактозную смесь. Норма смеси у всех разная, но примерно объем рассчитывают исходя 1/6 своей массы тела, то есть примерно 1000 смеси в сутки. То есть на одно кормление должно приходиться 150-160 мл
Не получается так много. Днем макстмум 90мл. А на ночь 120. Пробовала 150. В него просто не лезет. Я прямо чувствую как он под конец еды аж отрыгивает. Не лезет в него 150. Значит мы недоедаем получается? Сейчас вес 6700
Это расчет на идеальное пищеварение. Раз не лезет, не стоит настаивать, это к хорошему не приведет. Раз ребенок нормально набирает, значит, все хорошо.
Получается у нас проблемы с пищеварнием? Вчера была уже у зав.Нашей поликлинники по поводу срыгиваний. Рассказала ей всю картину. Спросила если у нас что-то не так в анализах может из-за этого срыгиваем? Она говорит нет. Ведь когда анализы были норм.Он тоже срыгиввл...С самого роддома. Посмотрела нас. Мы еще прибавили за 4дня-130гр. Теперь мы 6830. Пока с ней разговаривала...Малой весь искрутился. Положила-встает. Она говорит-маленькое шило. Спросила он и после еды так себя ведет? Я говорю что еще даже активнее. Она говорит нет у нас никакой непереносимости белка или лактозы. Что эти явления совсем не так проявляются. Просто до сих пор с животом есть проблемы. Говорит не мучайте его этими невкусными смесями. Вот жду анализа. 25 На прием и прививки. А на счет смеси даже незнаю....Как быть? Она грворит посмотрите семилак-они без пальмового масла.. Да и по составу вроде норм
Давайте дождемся анализа на дисбактериоз. Если у ребенка до этого возраста проблемы с животом - это зачастую говорит о присутствии патогенной микрофлоры. На семилаке часто и срыгивания, и запоры - тоже далеко не всем подходят. неперносимости белка и лактозы нет, я об этом и не говорила, но когда не хватает ферментов для их переваривания (или есть дисбактериоз), то случаются срыгивания. Увидим анализ на дисбактериоз, тогда можно что-то решать.
Это на семилак премиум. А с обычного семилака вроде положительные отзывы.Но каждому ребенку свое подходит. Про фрисопеп хорошие отзывы...а мы как не спали толком.. так и не спим. Также он пукает как поест. А вообще сколько надо времени чтобы понять подошла смесь или нет? И если она не идет это видно сразу или нет? Вот жду анализ-посмотрим. Только когда анализ был нормальный-мы ведь тоже срыгивали. А вообще как долго дети срыгивают? Наши врачи все мне говорят что мол сядет и все наладится. Хотелось бы верить.
Я сомневаюсь в правильности первого анализа. Плюс его нужно видеть, неукоторые специалисты считают нормой небольшое количество патогенов в кишечнике (а порой и большое) и говорят, что все нормально, перерастете. Но это все же лучше устранять. То, что срыгивания пройдут после того, как ребенок сядет - 50/50. Если у ребенка нагрузка на пищеварение , он будет сидеть и срыгивать(
А если что-то найдут в анализах? Чем это лечится? Антибиотики или бактериофагами можно?
Нифероксазидом и бактериофагами. Вообще с посевом дают и информацию по чувствительности к тем или иным препаратам, на этом основании и выбирают тактику лечения.
А нифураксазид это энтерофурил? Разве он не от поноса? Или при дисбактериозе его тоже назначают? Когда первый раз здали анализ...врач подозревала что у нас клебсиэла...и сказала что назначит бактериофаг клебсилезный и бифмдумбактерин. Почему тогда про энтерофурил она не говорила?
Да, нифуроксазид и энтерофурил - это одно и то же. Нет, он не обязательно от поноса, он активен против клебсиеллы. Я тоже подозреваю клебсиеллу. Почему не говорила..Ну потому что она предложила другой способ лечения, он тоже допустим.
Пришел наш анализ...Выделенная флора: escherichia coli типичная 1*10 в 8, candida albicans 1 * 10 в 4, citrobacter freundii 5 * 10 в 4. С этими результатами мы были у гастроэнтеролого. И педиатр и гастроэнтеролог говорят все в пределах нормы. Назначили бифиформ на две недели.И анирефлюксную смесь. А вы как считаете это нормальный анализ? Или надо назначать лечение?
Добрый день! Тем не менее я бы посоветовала пройти лечение нифуроксазидом. Количества тут не большие, но раз у ребенка присутствует нарушение пищеварения (срыгивания), необходимо провести лечение.
А энтерофурил как давать? В каком количестве и по сколько раз в день? И сколько по времени? До или после еды?
В таких случаях назначают однократный прием флюконазола по 50мг, энтерофурил по 2,5 мл 2 раза в день 7 дней, все после еды
Однократно это один раз значит?Т.Е. 50Мг.Дать один раз и все? Я правильно поняла? А он не сильный препарат флюконазол? Столько всего сразу такому малышу?
Да, однократно - это один раз. Его назначают для борьбы с кандидой. Как хотите, можете и не лечиться. Я уже не могу одно и то же Вам объяснять по 10 кругу.
Ну вообще то мы лечимся. Пьем энтерофурил как вы сказали. Уже три дня. И бифиформ во время еды. Сейчас еще выпьеи флуконазол. Просто малыш маленький...И естественно я беспокоюсь... Хотела еще уточнить можно ли фросовом давать чуть больше а потом поменьше фрисопеп? Или фрисовома лучше поменьше? Кушаем пока так. Фрисовом 60гр. И фрисопеп 60-90гр.Когда как.
Мне трудно объяснить, как такие лишние вопросы усложняют работу! Да, соотношение фрисовома и фрисопепа можно менять, оно подбирается индивидуально, в зависимости от ребенка.
Спасибо! Подскажите а фрисовом сразу помогает от срыгиваний? Мы пока срыгиваем. Но малыш уже почти садится. Нам почти 5мес. И вообще эти две смеси можно долго давать вместе?
Да, фрисовом должен сразу помогать от срыгиваний если параллельно проводится лечение. Эти смеси дают до года, если они ребенку подходят.
Мы пропили нифураксазит и флуконазол один раз. Сейчас 2раза в день бифиформ..Еще неделя осталась. Не понимаю почему он до сих пор срыгивает? Не так конечно как раньше но все равно есть. Только когда заснет надолго. Фрисовом добавляю каждый раз уже неделю...Все равно умудряется срыгнуть...И пуки опять. Может быть такое что смесь не поможет? Что тогда делать? Ждать когда само пройдет? Мы еще здали копрограмму. А фрисопеп на фрисолак нельзя поменять? Или она тяжела для нас будет?
Тогда обращайтесь к гастроэнтерологу. Возможно, развилась Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, тогда вести вас должен только гастроэнтеролог и не по интернету.
Здравствуйте еще раз. Были мы опять у гастроэнтеролога. Делали узи желудка -на голодный и сразу как поел. Все хорошо. Она видит что еда забрасывается назад сразу после еды и по прошествии времени. И все таки это происходит из за его активности. Все остальные диагнозы она исключила. Говорит кормить чаще но меньше. У меня вопрос смесь от срыгиваний все равно давать? И если он будет меньше срыгивать отменять ее или не надо? Еще сдавали копрограмму-тоже все хорошо. Заранее спасибо
Добрый день! Хорошо, что другие диагнозы исключены и анализы в норме. А если смесь от срыгиваний не будет давать эффекта, то ее можно будет сменить на другую, но легко усваиваемую, желательно гипоаллергенную.
Но она ему нравится. И мне кажется что с нее проблем с животиком поменьше. Пукает поменьше. А только фрисовомом нельзя кормить? Она ему нравится. А вот фрисопеп теперь коекак ест. Фрисопеп нельзя сменить на фрисолак например? Или в ней тоже много белка? Просто смесь фрисо нам нравится
Да, можно кормить только Фрисовомом. На Фрисолак пока не советую переходить, эта смесь тяжелее для пищеварения, может снова вызвать рост патогенов кишечнике.
А фрисовом не тяжело ему будет? Т.е. можно доесть фрисопеп и дальше только фрисовом? Она такая сытная смесь....как кашка. Спасибо заранее. Просто пишут про нее что вроде только одной ей нельзя...хотя кто то и до года только ей кормил
Фрисовом просто гуще других, разрешается кормить и только ей, если на ней у ребенка хороший стул и аппетит, а также нет других жалоб.
Еще хотела уточнить нам через три недели пол года. Фрисовом менять на фросовом 2?И как? Сразу в пол года или попозже? Спасибо
Можно не переходить на фрисовом 2 сразу в 6 мес, можно сделать это ближе к 7 мес, по состоянию пищеварения ребенка. Переходить тоже плавно, как переходится на новую смесь.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы сейчас на фрисовоме полностью ну и плюс прикорм. Нам семь мес. А фрисовом 2 до года можно. А какую смесь потом давать? Спасибо заранее. Можно ли фрисоголд 3 после года?
Об этом еще думать рано, все будет зависеть от пищеварения в год. Многие дети перерастают проблемы с пищеварением и переходят на обычные смеси, а если нет, то продолжают фрисовом 2