Консультации / Терапия

Окостенение реберных хрящей

Добрый день, мне 27 лет, астматик Делала КТ грудной клетки по показаниям, заинтересовали ребра. 27 лет не рано для окостенения? Также в левом легком есть участки кальцинатов, хотя болела пневмонией, будучи малышкой Была ОПН, сейчас почки в порядке, СКФ 70. Могут ли окостенение и кальцинаты быть связанными между собой? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, не рано. Добавочные точки окостенения закладываются в головках и бугорках ребер в возрасте 8-15 лет; их синостоз с костной частью ребра наступает в 22-25 лет. Кальцинаты вполне могли остаться и после пневмонии в детстве, и после любого острого воспалительного заболевания в другом возрасте. Они обычно далее никуда не исчезают. Окостенение и кальцинаты между собой не связаны.