Консультации / Неврология

Головная боль у ребенка 7 лет

Последние полгода ребенок периодически жалуется на головную боль, которая может возникнуть утром или вечером. Сопровождается болью в животе и иногда тошнотой, с приемом пищи не связана. Температура не повышается. От головной боли даем ибупрофен, через некоторое время происходит рвота и сразу наступает облегчение, боли проходят. Ребенок опять становится активным, появляется аппетит. Такое состояние случается раз в месяц, иногда 2раза в месяц. Совпадение или нет, но это совпадает и с переменой погоды (снегопад, дождь). Может ли это пройти с возрастом или пора бить тревогу? ОРВИ болеем редко. В этом году пойдем в школу, боюсь, что приступ боли может случиться в школе. Мигренью страдают отец и бабушка ребенка, может ли у него быть мигрень в таком возрасте?
Здравствуйте. Головная боль мигренеподобного характера. В плане обследования - дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, МРТ. В диете исключить шоколад, орехи, цитрусовые, острую пищу. Ограничить выпечку, сыры. В режиме - достаточный сон, прогулки не менее 2 часов, не переутомляться. С уважением, Алла Васильевна