Консультации / Неврология

Головные боли у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет.С 5-ти летнего возраста его периодически начали мучить головные боли. В 6 лет было сильное сотрясени мозгаНеоднократно проходили обследование,после МРТ выявили наличие ретроцеребеллярной кисты.Но врачи в больнице сказали, что это ничего страшного. Но 2 дня назад у сына опять был сильный приступ,он кричал от боли.Мерила давление,оно было 100-70,а пульс 100.Помогли ему таблетки цитрамона и нурофена и холодный компресс на лоб.Подскажите,пожалуйста, куда и к каким специалистам нам еще можно обратиться за помощью,.Местные врачи лечения никакого не назначают,при болях советуют пить цитрамон и терпеть.Заранее благодарна. Светлана
Добрый день, Светлана! Прошу вас прислать мне подробное описание МРТ исследования и выписку из истории болезни по поводу сотрясения мозга. Из какого Вы города? Поскольку "стаж" болезни достоточный необходимо кроме медикаментозных средств применять и другие методы лечения, например клеточную терапию. Посмотрите сайт www.cryocenter.ru С уважением, доктор Тараканов О.П.
Здравствуйте Олег Павлович! Вы просили прислать данные обследования.Описание компьютерной томографии На серии нативных аксиальных срезов головн.мозга очаги патологич.плотности не выявлены,срединные структуры не смещены.Желудочки мозга симметричны:боковые на уровне переднихрогов шир. 2мм,на уровне тел 6мм,третий желудосек 2мм,четвертый 8мм.Выявляется ретроцеребеллярная киста разм.10*8*15мм. Наружние субарахноидальные пространства и базальные цистерны,борозды и извилины , большого мозга выражены обычно.В мостомозжечковых углах дополнительные образование не выявлены.Внутренние слуховые проходы не расширены.Околоносовые пазухи развиты соответственно возрасту,пневматизированы.В костном окне патологические изменения не определяются. В выписке из больницы после сотрясения в диагнозе написано: Сотрясение головного мозга,травма (баротравма)правой барабанной перепонки.Костных повреждений не выявлено.. После обследования в неврологическом отделении больницы написали: РЭК- на фоновой РЭГ умеренная гипотония артерияал,затруднен венозный оттек в вертебро-базиялярном бассейне. А на словах сказали что ничего страшного - перерастет.Но у ребенка реально болит голова, при этом падает давление,он становится зеленым,его рвет.Помогите,пожалуйста.Посоветуйте как нам быть дальше.Мы живем в Волгограде.Заранее благодарна.С уважением Светлана
Добрый день, Светлана! Благодарю Вас за присланную медицинскую документацию. Это во многом проясняет причину головных болей у Вашего сына. В данном случае, это целая совокупность причин: последствия баротравмы, гипотония, затруднение венозного оттока в вертебро-базиллярном бассейне, наличие кисты (10*8*15мм.). С учётом этого, Ва необходимо обратиться по месту жительства,к врачу детскому неврологу с целью назначения ребёнку комплексного медикаментозного лечения, акцентировав внимание на совокупности причин. С уважением, доктор Тараканов
Здравствуйте Олег Павлович!.Спасибо. за консультацию.Последую Вашему совету. С уважением Светлана.