Консультации / Неврология

Тремор рук у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, примерно с 5 лет у него тремор рук, с каждым годом это более заметно. Он не может нормально донести чашку до стола, по утрам особенно тяжело даже чай попить. Очень тяжело писать на уроках, из-за этого низкие оценки. Обращались к невропатологу, нам не какие обследования не назначили. Как быть, какие обследования пройти. Излечим ли тремор или мы уже упустили время и это на всю жизнь???
Добрый день! Тремор (дрожание), как более или менее ритмичные колебания части тела, может быть проявлением различных состояний и заболеваний у ребёнка. Сегодня выделяют два основных типа тремора у детей : нормальный, или физиологический, и патологический. Прошу Вас сообщить диагноз врача и проведённые исследования для его установления. По поводу прогноза- давайте вместе разберёмся: тремор это или насильственные движения, как проявление гиперкинетической формы ДЦП. Не видя ребёнка, очень трудно судить о его состоянии, а тем более назначать какие либо обследования. Готов вернуться к общению с вами после получения хотя бы минимальной информации по заболеванию С уважением, доктор Тараканов О.П.
Говорят что тремор рук из-за гидроцефалии, но для того чтобы поставить такой диагноз должны провести какое-то обследование?
Добрый день ! В очередной раз не знаю как к вам обращаться.Гидроцефалия — это чрезмерное увеличение размеров черепа у детей, вызванное повышенным количеством спинномозговой жидкости. Родителям более знакомо другое название болезни – “водянка головного мозга”. Тремор рук может быть симптомом повышенного внутричерепного давления. Лечение гидроцефалии назначается лечащим врачом неврологом в зависимости от вида, стадии заболевания и динамики процесса. Исследования ,для постановки диагноза гидроцефалия могут быть следующие: КТ или МРТ головного могза, измерение окружности головы и сравнение с нормой, нейросонография (если есть методика в учреждении). С уважением, доктор Тараканов