Консультации / Офтальмология

Гиперметропия 3 степени у ребенка в 8 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, родился доношенным,путем экстренного КС - выраженное маловодие. вес 2700 рост 48см. Сегодня на осмотре у окулиста (закапывали капли для расширения зрачка) поставили диагноз гиперметропия 3 степени. Один глаз ОД +5.0 +6.0. Другой глаз ОД +6.0 +7.0. Глазное дно Н. Врач сказал, что для того чтобы не развилось косоглазие очки наденем рано и назначил следующую явку в 2 года. Что касается наследственности: у отца зрение отличное, а у матери - сходящееся оперированное косоглазие, гиперметр. астигматизм обоих глаз,амблиопия 2 ст. правого глаза. Хотела спросить, на сколько все это страшно. В каком возрасте начинать носить очки. Может ли зрение восстановиться или ребенок на всю жизнь приговорен к очкам. Самое главное - не будет ли зрение ухудшаться.
Здравствуйте! Если это состояние не лечить , то у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Это заболевание значительно увеличивается риск развития сходящегося косоглазия. Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения -основа для лечения гиперметропии. Целесообразно одеть очки в еще более раннем возрасте, т.е. с 1 года. Кроме очковой коррекции современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения (это методы физического, оптического и функционального воздействия). Их проведение станет возможным с 2-3 лет На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения , что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости.