Консультации / Онкология

Рак простаты

Здравствуйте ,у мужа рак простаты ,t3n1m0 2019в январе была проведена простатоктемия .Хирургический край отрицательный ,в проксимальном крае резекции имеется фокус продолжения роста опухоли .Была Рекомендована лучевая терапия ПСА в течении года не было выше0 ,028 .В январе 2020 прошел курс лучевой 70 гр ни каких побочек не было ,но спустя три месяца после лучевой появился отек мошенки и крайней плотипса 0,126 .Прошел КТ гиперплазия паховых лимфоузлов (мts? Гидроцеле.назначили укол лизагора три месяца ,после второго укола отекла левая нога ( ночью отек спадает ) ПСА 0,033 скажите пожалуйста это рецедив или после лучевые повреждения ?Спасибо .
Здравствуйте. Отёк не может быть проявлением рецидива, скорее всего, это - следствие удаления лимфоузлов и лучевой терапии. Рецидивом считается повышение ПСА более 0,2 нг/мл, так что в вашем случае об этом рано говорить