Консультации / Педиатрия

Прививка Пентаксим

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку исполнилось три года, с 1 сентября в сад, прививки все по графику сделали в том числе Пентаксим три раза до года и ревакцинация Пентаксимом через год, начали оформлять мёд карту в детский сад и педиатр сказал, что нужно доделать вторую ревакцинацию от полиомиелита (Пятую по счету отдельно), но уже провакцинировались 4 раза Пентаксимом в которую входит и полиомиелит, и где по инструкции уже сформирован иммунитет, зачем тогда ещё давать отдельно нашу живую вакцину? Только потому что требования такие? Это может повредить ребёнку? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Спасибо!
Добрый день. Вторая ревакцинация ( вашем случае 5 доза)против полиомиелита идёт согласно календарю прививок. Ее необходимо выполнить как и любую другую ревакцинацию для поддержания поствакцинального иммунитета. Если вас смущает именно живая вакцина, то вы в праве попросить вакцинировать вашего ребёнка инактивированной. С уважением Андреяхина А.