Консультации / Педиатрия

Прививка пентаксим

Всегда делали ребенку прививку пентаксим как положено по срокам, сейчас ребенку 1,5 года, пентаксим мы не можем найти нигде, можно ли сделать ревокцинацию обчычной акдс, последствия какие могут быть?
Здравствуйте! Как от любой прививки реакция может быть как общая (ухудшение самочувствия, вялость, сонливость, слабость, температура) и местная (в месте укола -уплотнение, покраснение, отек, болезненность), но это бывает редко, и является вариантом нормы. Если Вы боитесь, переживаете, попросите врача подготовить ребенка к прививке с помощью противовоспалительного.