Консультации / Гинекология

продолжительность приема КОК

Здравствуйте! 6 месяцев я принимаю Новинет, анализы сдаю регулярно. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать его длительно (5 лет), т.к. беременность пока не планирую? Не будет ли нанесен вред репродуктивной системе? Спасибо.
Уважаемая респондентка, Вы можете принимать ОК при отсутствии побочных эффектов и противопоказаний, длительно, пока не запланируете беременность. Удачи!