Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с глотанием

Здравствуйте. У меня периодически случаются проблемы с глотанием на нервной почве, при проглатывании еда застревает в самом начале пищевода, начинается паника, и я в течение нескольких десятков секунд не могу сделать глотательное движение, потом успокаиваюсь и проглатываю её, но страх каждый раз ужасный. Я уже консультировалась по этому поводу с психиатром и психологом, но меня интересует вопрос: может ли еда попасть в трахею из пищевода в этот момент, и можно ли дышать носом пока я пытаюсь проглотить её? Потому что это может занимать довольно много времени, и так долго не дышать проблематично. Смотрела несколько видео по анатомии о том, как происходит глотание, но не нашла ответа на свой вопрос. Мне кажется, если бы стало понятно, что задохнуться на самом деле нельзя, страх бы уменьшился, но нигде не могу найти информацию об этом. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Нет, еда в трахею таким образом не попадет, дышать носом можно и нужно. Так вы быстрее снимете паническую атаку и быстрее пройдет спазм.