Консультации / Стоматология

Проблемы с глотанием

Здравствуйте! Мне 3 дня назад поставили металлокерамические мосты на верхнюю и нижнюю челюсть (с 4 по 6 зуб).Сразу после этого почувствовала проблему с дыханием, обильное слюнотечение. Приняла лоратадин, закапала називин, дышать стало легче. Со стороны десен проблем вроде нет. Но очень трудно стало глотать любую пищу, даже размоченную. Жидкость глотается, но как бы застревает в пищеводе, язык и горло по ощущению слегка распухли. При жевании нижняя 4-ка как бы выпирает, и на нее приходится нагрузка, а остальные зубы не участвуют в жевании. Хотя в покое этого выпирания не ощущаю. Скажите, могут ли проблемы с глотанием быть вызваны изменением прикуса после установки мостов (до этого несколько лет у меня были "дырки " в двух местах) иле же это аллергия на материал протезов?
Отёк похож на аллергическую реакцию, но вряд ли на металлокерамику. Возможно совпало. "Избыточный контакт" на 4ке нужно пришлифовать, иначе может быть скол керамики и другие осложнения. Покажитесь доктору.