Консультации / Терапия

Ощущение густой слизи в горле трудности с глотанием свободным глотанием слюны ощущение кома в горле

Здравствуйте юлия владимировна. У меня недостаточность кардии привратника, рефлюкс эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс. Узи органов брюшной полости - перегиб желчного пузыря, при глубоков вдыхании (вздутии живота) перегиб распрямляется. Узи щитовидной железы - в норме, без патологий. Кровь на сахар - в норме. Гастроэнтерелог поставила диагноз - гэрб. Прописала омез 3 раза в день, ганатон 2 раза в день, маалокс. Таблетки пропить не смог, по причине затрудненного глотания - после того как пил, ощущение как будто они застревали в горле и возникало дискомфортное ощущение. Вскрылся гэрб из-за жалоб сухости во рту, горле, затрудненности в глотании, слизи на стенке носоглотки. Изжога не беспокоит, болей в животе нет и не было. Спустя некоторое время обратился к терапевту повторно по тем же жалобам, за исключением того, что начались гуляющие дискомофортные ощущения в области сердца. Был отправлен на экг. Результаты экг - синусовая брадикардия, 59 ударов в минуту. Терапевт сказала что это проявления гэрб. Боли прошли. Не прошла слизь и проблемы с глотанием. Через силу заставляю себя пить омез, с маалокосом проблем нет, он рассасывается. Ганатон пить не стал (дорогой, подумал что не обязательно пить, тем более мне не объяснили для чего он, на приеме терапевт удивленно спросила, зачем гастроэнтеролог прописала мне такие дорогие таблетки, не скажете для чего он нужен? И велика ли необходимость его пить? ) На данный момент меня беспокоит: 1 - наличие слизи на задней стенке носоглотки, которую я постоянно хочу схаркнуть, и общий дискомфорт возникающий на этом фоне. Слизь по консистенции напоминает обычную слюну, только очень вязкую. Делал в декабре рентген гайморальных пазух - легкое воспаление правой гайморальной пазухи. 2 - Трудности с глотанием. Глоток слюны проходит с трудом. Иногда нужно сделать какое то движение шеей, чтобы сглотнуть. Иногда, ощущаю будто мышцы сокращаются наполовину, и глоток (я это чувствую) не проходит. Повторный последующий глоток проходит вполне нормально. Иногда нужно накатать слюну языком, чтобы сглотнуть, иначе просто не могу. Ощущение кома в горле прошло, но трудности с глотанием остались. Периодически возникает ощущение "вставленного кольца" в горло, будто мышцы не могут полностью сократиться при глотке. На днях заметил, что нос заложен без причины, температуры нет, горло не болит, ничего не беспокоит. Если просморкаться - нос все равно остается заложенным, соплей не выходит из него. 3 - На фоне вышеописанного довольно сильно ухудшается психическое состояние. Перепады настроения, постоянное угнетенное состояние, мышцы напряжены. Навязчивое состояние, что со мной что нибудь случится. Хотя наверно это уже не по вашей части, но это состояние развилось на фоне проблем с горлом и трудностью (не частой) при дыхании, порой не хватало воздуха, начиналась легкая паника, спасал глубокий вдох. Юлия владимировна, пожалуйста, скажите по поводу описанных жалоб, могут ли они являться причиной гэрб? Наличие слизи и трудности с глотанием? Во время лечения омезом и маалоксом не было заметно улучшений, и по прошествии полутора недель я забросил лечение. Если это не является причиной, то скажите, пожалуйста, к какому специалисту мне обратиться, будьте так великодушны, прошу вас. Я уже был у невролога (констатировала какую то легкую степень сколиоза) , но она списала мое состояние на депрессию, хотя я понимаю, что депрессия, если она есть, это причина постоянного недомогания в плане не уходящей проблемы с горлом, и возникающими на этом фоне душевно-психических состояний. Какое лечение вы бы мне посоветовали при выявленном исследовании фгдс? P.S. Все проблемы с горлом начались после того(спустя некоторое время, месяца 2-3), как на приеме у стоматолога я очень сильно пересушил горло, до такой степени, что не мог сделать глоток, потом чуть не упал в обморок, голова не соображала, я побледнел, все было как в тумане. Аллергической реакцией не считаю, до этого кололи абсолютно все - и ультракаин, и новокаин,и ледокаин. Может ли это служить причиной бед с горлом? Если да, то значит мне к психиатру? Пожалуйста, дайте вашу точку зрения, прошу вас. За ранее благодарю за повествовательный и исчерпывающий ответ.
ГЕРБ тоже дает похожую клинику, и вылечить ГЕРБ за 1,5 недели не реально. Принимать препараты типа омепразола (подберите меньше по размеру, чтобы нормально глотать - контролок, париет, нольпаза, нексиум, ланцерол) как минимум 3 мес. Принимайте отвар семян льна перед едой 3 р/д 1 мес. Обязательно покажитесь ЛОР врачу по поводу и сухости в горле и заложенности носа и нарушения глотания. И психиатр тоже обязательно, т.к. на фоне этих проблем действительно развивается депрессия, которая будет усиливать эти проявления, как замкнутый круг.