Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Может ли за полдня пройти эритема при боррелиозе

Здравствуйте, в эту субботу были на даче, Павлопасадский район за Ногинском,сына (6 лет) сильно покусали комары и мошки, все укусы довольно гипертрофированные, но один меня смутил « кольцом». Оно появилось на второй день от укуса( вечером, с утра ещё была большая припухшая блямба, но я дала зиртек и помазала в течении дня фенистилом и к вечеру появилось это кольцо!)Читала, что Это похоже на мигрирующую эритему и может быть признаком энцефалита или лайма! Вроде осматривала ребёнка, но могла что-то пропустить наверное. С дачного участка не уходили, периодически его осматривала, высокой травы на участке нет, но все же беспокоюсь. На следующее утро( т.е. на третий день укуса она исчезла, осталось размазанное небольшое покраснение, скорее даже синяк).Скажите, пожалуйста, это похоже на укус клеща? Надо ли бежать в травмпункт/ инфекционисту и тд? Это борелиоз ? Может ли эритема появится на следующий день от укуса и пройти через день или я просто реакцию на укус мошки фенистилом к краям разогнала?Фото прилагаю: Как сегодня и как было вчера
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что и боррелиоз, и энцефалит переносятся зараженными клещами и передаются через их укусы. Ни через мошек, ни через комаров и т.д., заразиться лаймом не представляется возможным. Да и эритема при лайме не проходит самостоятельно через 3 дня. На фото , действительно, видно кольцо, но такое может быть и от укусов кровососущих насекомых. Поводов для беспокойства не вижу.
Большое спасибо за ответ и внимание!