Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, 3 дня назад начал жаловаться на зуд в заднем проходе, заглянула - глисты маленькие белые. Инфекционист сказал -острицы, посоветовал купить в аптеке любой препарат от остриц , либо пропить метронидазол и пропить. Я в растерянности у ребенка в анамнезе-ДЖВП, псориаз, аллергия. Стоит ли давать такие токсичные препараты как Пирантел, метронидазол? Может можно обойтись более щадящими средствами? Спасибо
Здравствуйте! Острицы паразитируют в организме человека 1-3 месяца и при отсутствии повторного заражения организм через это время освобождается от гельминтов. Но, паразитирующие острицы осложняют течение имеющихся заболеваний и приводят к обострению хронических. Т.е. не пролечив мальчика, Вы можете спровоцировать появление аллергических реакций, обострение ДЖВП. И подумайте о тех детях, которые придут в школу и могут заразиться от Вашего сына!