Консультации / Гастроэнтерология

Боли в кишечнике

Добрый день! Несколько лет иногда беспокоят боли в кишечнике. Начались года 3-4 назад, боли были довольно сильные в левой нижней части живота где-то 10 см от пупка. Кроме болей были запоры. «Лечила» хилак-форте, боль уходила, стул нормализовался. Часто сидела на диете, пытаясь сбросить вес, после очередной достаточно жесткой диеты боли вернулись, побывала у гастроэнтеролога, сдала кал на скрытую кровь, никаких проблем не выявили. С тех пор периодически чувствую эту боль. Успела побывать на обследовании для госпитализации на операцию на носу, так же еще раз примерно полгода назад была у терапевта, опять сдала кал на скрытую кровь - чисто. У меня все детство был гастрит с доуденитом (заранее прошу прощения за неверно написанное слово) на нервной почве, который перешел в легкую хроническую стадию (исследовалась с помощью фгс). Когда я соблюдаю достаточно хорошую диету (много овощей, диетического мяса, мало теста и вредных продуктов), болей нет, но стоит наесться вдоволь - появляются. Часто появляются на фоне неопорожненного кишечника, боль всегда в одной и той же точке. Часто думаю что это может быть онкология, очень переживаю. Пожалуйста подскажите к какому врачу обратиться и что это может быть?
ДОбрый день. 1. нарушать диету нельзя. Даже здоровым. 2. сделать колоноскопию - исключите онкологию, уточните причину боли. И не нарушайте диету.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Боли в кишечнике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.