Консультации / Гастроэнтерология

О газах в кишечнике

С начала климатического периода(с46 лет) у меня повысилось образование газа в кишечнике.Что создает весьма некорректные проблемы. Порой газообразование может спровоцировать даже чашка чая!Причем испускание газов я фактически контролировать не могу.Хоть из дома не выходи!!! Всякие продукты типа сухофруктов, бобовых и т.д- я уже давно и полностью исключила.Мяса не ем уже насколько лет. Ем только продукты приготовленные на пару-рыбу,овощи.Хлеб ем очень редко и только ржаной. Препараты типа Эспумизана и ему подобные мне не помогают Районный терапевт мне не помог-.похоже в принципе не посчитал мою проблему существенной.Посоветовал аллахол пропить- к проблеме газоиспускания прибавилась проблема расстройства желудка. Мне сейчас 48 - два года без возможности даже перекусить на работе ли в городе! Доктор-помогите!!! Пол -женский, возраст 48 лет.
Здравствуйте! Прежде всего в Вашем возрасте Вы должны сделать колоноскопию, ирригоскопию, гастроскопию, УЗИ брюшной полости, Хлеб надо есть только белый или нарезной батон, исключить грубые сорта хлеба, зерновые, сдобные, слоеные, практически все сырые овощи и фрукты, мясо и рыбу есть можно, исключить семечки и орехи, кофе, какао, шоколад. Эспумизан принимать по 2 капсулы 5 раз в день каждые 4 часа в течение 3х недель, сдать анализы на глютеновую энтеропатию, дисбактериоз, обязательно проконсультироваться у проктолога. С уважением Попова Г М.